Рубрики:Новости  Виды спорта:Бильярд и Бильярдный спорт

В финале русские, беларус и киргиз

В Сургуте завершился чемпионат мира по бильярдному спорту в дисциплине «Свободная пирамида»

Чемпионом мира стал мастер спорта, беларус Денис Колосов. Второе занял представитель Кыргызстана Азиз Мадаминов. «Бронзу» завоевали россияне – Максим Кочкин из Казани и Леонид Швыряев из Москвы.

Это самое лучшее чувство в жизни! Накал эмоций был невероятным, как будто две страны противостояли друг другу. Я сам не россиянин, но благодарю всех россиян за поддержку! Я эту победу посвящаю моему отцу, которого уже нет. По игре было видно, что у нас нет опыта таких побед. Думаю, что для зрителя это было интересно. Соперник был невероятно сильным, — сказал чемпион в интервью после победы.

«Золото» среди женщин завоевала «королева бильярда», многократная чемпионка России и мира Диана Миронова, представляющая Татарстан.

— Я уже две недели без отдыха играю здесь тяжелые матчи. Финальный доигрывала на последнем издыхании. Но все-таки смогла. Соперницы у меня были очень сильные, — поделилась чемпионка.

На втором месте Дарья Михайлова из Красноярска. Третье место разделили Екатерина Брытченко из Оренбурга и Радмила Валеева из Ростова-на-Дону. Добавим, что женский российский бильярд показал высший класс: с первого места и вплоть до 16-го места в турнирной таблице принадлежат бильярдисткам из нашей страны!

Директор департамента физкультуры и спорта Югры Сергей Артамонов отметил на торжественной церемонии закрытия, что сборная России была ну турнире со своим флагом и своим гимном. Он поблагодарил иностранных гостей за приезд в Сургут.

— Седьмой раз в Югре прошел чемпионат мира, в третий раз подряд – в Сургуте. С каждым годом после чемпионатов увеличивается количество занимающихся. Мы готовы провести следующий турнир в 2024 году. Я считаю, что в хорошем союзе мы провели отличное мероприятие. Большое количество болельщиков, гостей и почитателей бильярда мы приняли, — добавил директор окружного депспорта.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: