Рубрики:Интервью и Новости

Александр Новьюхов: «Облас — …это не просто дерявяшка. Доброта, жизненная сила заложены в нем»

Этнофестиваль «Югорские обласа» обновляется. Александр Новьюхов, сенатор от Югры, был свидетелем зарождения проекта. Что значит фестиваль для округа и России —  в нашем интервью.

Что-то нового участникам фестиваля ждать в этот раз?

— Да, говорить о фестивале нужно не только, как о спортивном соревновании, а как многоуровневом событийном проекте. Фестиваль позволит участникам и гостям получить новые знания, увидеть зрелищность и погрузиться в традиционную культуру. Будут блюда коренных малочисленных народов Севера, большое разнообразие мастер-классов, семинаров, конкурсов и выставок.

— Какую ценность представляет облас для народов ханты и манси?

— Облас — это целая философия жизни. Это не просто дерявяшка. Доброта, жизненная сила заложены в нем. В гонках участвуют простые люди,  это вчерашние оленеводы, рыбаки, которые пересели на облас и стали спортсменами. Я всегда с удовольствием наблюдаю, как виртуозно они управляют лодками.

— Но перед гонками по традиции пройдет обряд поклонения водному духу. Был ли у вас какой-то необычный случай, связанный с этим, когда не поверить в духа – сложно?

— Например, в день открытия бывает ветреная дождливая погода. И после того, как старейшина проводит обряд, разгоняются тучи, утихает ветер и появляется солнце. И, конечно, начинаешь верить. Поэтому организаторы и участники всегда с трепетом ждут, в том числе и обряд.

— А на сколько значим фестиваль в сохранении культурного наследия округа и развитии спорта в Югре?

— Приедут люди из разных отдаленных территорий, это Саранпауль, Казым, Корлики. У них есть  возможность пообщаться друг с другом, встретить своих близких, что является ещё одним фактором, объясняющим, почему этот фестиваль так важен. Для меня лично — увидеть новых  спортсменов, ребят, которые будут продвигать югорский спорт. Поэтому гонкам на обласах пора выйти на всероссийский уровень проведения.

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: