Тайна талисмана Мосеса Одувы

Гребец на каноэ из Кении надеется выиграть гонку на «Югорских обласах»

На этнофестиваль «Югорские обласа», который пройдет 8-9 июля в Шапше, приедут гребцы из Турции, Китая, Ирана, Замбии, Нигерии. Кенийский участник Мосес Одува в своей победе уверен. Ведь он умеет плавать на каяке. Надеется, и облас обуздать ему тоже по силам. Какой оберег он возьмет с собой в путешествие и что ждёт от гонок, читайте в интервью.

Живет Мосес на острове Русинга в Кении. Там тоже проходит фестиваль, подобный «Югорским обласам». Поэтому приглашение приехать в Югру и поучаствовать в гонках он принял сразу:

«Сейчас перед поездкой смотрю видео о Югре, фотографии с гонок на обласах. Ваш округ – прекрасное место. Хотелось бы увидеть всё вживую и лично познакомиться с представителями хантов и манси».

В России Мосес Одува мечтает найти друзей. Об этой стране он знает не понаслышке. В 60-е его отец учился в Ленинграде и рассказывал ему истории о Советском Союзе.

«Когда отцу сказал, что поеду в Россию, он сначала не поверил. Эта ситуация для него как дежавю», – рассказал кениец.

Обряд, с которого всегда начинается заплыв на обласах, напомнил Мосесу о ритуале на их гонках.

«За помощью обращаемся к водному духу Джуоги. Он приносит удачу, уводит от несчастных случаев. Немного переживаю, не знаю, как управлять обласом, ведь он меньше и легче наших лодок. Надеюсь, мои навыки держать равновесие и работать в команде помогут. Для кенийцев нет ничего невозможного, научимся и этому», отметил участник.

Ожидает увидеть колоритные наряды угров, послушать их уникальную музыку, о чем потом будет рассказывать детям на уроках. Ведь работает наш гость учителем в школе.

«И, возможно, сниму даже видео, чтобы потом показывать ребятам и коллегам, чем богат югорский край и кто живет на этой земле», дополнил Мосес.

Сейчас иностранный участник готовится к соревнованиям:

«Полдня тренируемся на лодках. Помогают настроиться на поездку медитации. Обычно садимся в тихое место и смотрим на воду, думаем, как выиграть в предстоящей гонке и достойно презентовать культуру Африки. Первое место для нас в приоритете, но стать вторым тоже неплохо».

На удачу в дорогу Мосес с собой берет фестивальный флаг и украшение, с которым, кстати, он почти никогда не расстается:

«Я возьму ожерелье, которое мне передал отец, а ему мой дед. Когда-то и я сделаю так же, отдам сыну. Этот талисман наполняет меня силой, в нем история поколений».

Культурный обмен очень важен для Мосеса. Уже сейчас он приглашает югорчан принять участие в африканских гонках:

«Проводят соревнования на берегу озера Виктория. Для кенийцев фестиваль «Русинга» ещё один повод встретиться вместе. Важнее всего научить молодежь хранить культурное наследие. Вижу, что и угры вкладывают в это много сил. Без чего не обходится наш фестиваль, так это без музыки, Румбы и Бенги в том числе. Приеду к вам и обязательно спою пару песен. Ещё на фестивале участники вкушают разнообразные блюда, проводят традиционные спортивные состязания. Так что будем ждать команду от Югры в Кении в следующем году».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: