Рубрики:Интервью и Новости

Чемпион России разогнал облас

В эти дни в сельском поселении Шапша разворачивается этнофестиваль «Югорские обласа», где можно увидеть этнические гонки на юрких лодках, национальные угощения, а также развлечения для всей семьи. Одним из гостей мероприятия стал чемпион России, серебряный призер европейских соревнований, мастер спорта России международного класса по гребле на байдарках и каноэ Сергей Медведев, который не только освоил облас, но и ответил на вопросы пресс-службы «ЮграМегаСпорт».

 

— Поделитесь впечатлениями от управления обласом? Были ли сложности в управлении?

— Облас мне очень понравился. Конечно, сложности были, потому что здесь все время нужно перекидывать весло, то на левую сторону, то на правую. И облас не двигается все время прямо. И конечно, погодные факторы тоже играют важную роль, поскольку сегодня ветренно и довольно сильные волны,  а я больше привык к гладкой гребле на байдарке. У нее есть руль и она слушается — куда повернул, туда она и едет, с обласом все не так. Но особенно мне понравилось это чувство единения с природой, ведь облас выполнен из дерева и весло тоже, и ты становишь как бы его частью. Потрясающие эмоции.

— Вам предстоит проплыть на лодке один километр, учитывая особенности обласа, как планирует распределить силы по дистанции?

-Я привык раскладывать дистанцию по гребному каналу, там прямая дистанция, здесь же я не знаю, как пройдет гонка, но скорее всего я пройду «на сохранении сил», чтобы просто доехать до финиша. Здесь будет борьба уже не с соперниками, а с самим собой.

— А как вам фестиваль?

-Мне очень нравится. Здесь царит праздничная атмосфера, много активностей, все люди очень дружелюбные и приветливые. Но больше всего мне нравится, что в состязаниях участвуют все поколения разных возрастов. На меня, наверное, именно вот это произвело особое впечатление. Музыка и танцы, безусловно, часть культуры, и мне было интересно к ней прикоснутся тоже, но этот югорский гребной мир меня сильно цепляет и приводит в восторг.

ФОТО: Виталий Герасимов. Официальная страница ХМАО-Югры «ВКонтакте» https://vk.com/shtabugra

Сегодня, 9 июля, соревнования,  а также программа этнофестиваля «Югорские обласа» вновь продолжатся. Старт в 10:00.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: