В Ханты-Мансийске завершилось первенство по летнему биатлону

Сегодня, 29 августа, в югорской столице прошла последняя дисциплина первенства автономного округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 17-18 лет и 15-16 лет. Дистанция парней – 12,5 км и 10 км. Дистанция девушек – 10 км и 7,5 км.

В финальный день соревнований биатлонистам предстояло бороться не только друг с другом, но и с погодой. На протяжении всех гонок в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко не прекращался сильный дождь. Мешал атлетам и ветер, особенно на огневых рубежах.

Чемпионом у юношей 15-16 лет на дистанции 10 км стал Артём Кугаевский. Для спортсмена из Ханты-Мансийска это уже вторая золотая медаль на этих соревнованиях. Несмотря на одинаковое количество промахов с серебряным призером Матвеем Двужильным, Артём продемонстрировал блестящий ход и «привёз» ближайшему преследователю больше 2 минут.

Лучшую стрельбу соревновательного дня показал Артём Баимов из Нягани. Он выступил в гонке юношей 17-18 лет на дистанции 12.5 км. Спортсмен занял первое место, опередив Ивана Филатова из Ханты-Мансийска на 22,6 секунды.

Интересные результаты также у девушек. В зачёте 17-18 лет: Юлия Собянина (серебро кросс-спринта и золото гонки) и Карина Пляцок (золото кросс-спринта и серебро гонки). Среди 15-16 лет: Алла Грачева (золото кросс-спринта и серебро гонки) и Ярослава Визгарева (бронза кросс-спринта и золото гонки).

В награждении победителей и призеров соревнований участвовал олимпийский чемпион биатлона Евгений Редькин. Евгений Леонидович рассказал, что прошедшее первенство открыло сезон 2023/2024, а команды среднего и старшего возраста для участия в сентябрьском финале первенства России сформированы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: