Белорусский дебют: наши друзья стали лидерами в гонках преследования

19 ноября Кубок Международной лиги клубного биатлона продолжился гонками преследования на 12,5 км у мужчин и на 10 км у женщин. Напомним, в турнире приняли участие порядка 120 спортсменов России и Белоруссии.

Первым в гонке преследования стал белорус Антон Смольский. Олимпийский призер, мастер мирового уровня смог обогнать своего соперника Карима Халили, который допустил один промах на последнем огневом рубеже. Поздравляем молодого отца! Он пришел к финишу за 32:53.1.

– С самого начала был в контрольной ситуации, мы работали с Каримом в тандеме. Перед четвертым рубежом я старался нагнать то расстояние, что уступил. Потратил достаточно сил, но сохранил концентрацию на стрельбе. Я больше переживал из-за своего промаха, но слышал, что Карим промахнулся, старался сразу убежать, — отметил победитель после финиша корреспонденту «Матч ТВ».

Серебряным стал чемпион мира Антон Бабиков, он уступил победителю 23.7 секунды. На третьем месте оказался Карим Халили, уступивший чуть больше полминуты своему оппоненту.

Среди женщин гонку преследования выиграла Анна Сола. Бронзовый призёр чемпионата мира – 2021 белорусская биатлонистка Анна Сола – сумела оторваться от Анастасии Гореевой и прийти к финишу за минимальное время – 29:50.1. К тому же, Анна допустила всего один промах на огневом рубеже.

Сразу за ней серебряную медаль взяла югорчанка Елизавета Каплина, отстав на минуту с небольшим, к финишу пришла. Бронзу взяла также спортсменка из Югры Кристина Резцова, обогнав Викторию Сливко.