Рубрики:Новости

Обсудили развитие паралимпийского движения в России

Уже сегодня открываем зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Перед торжественной церемонией в Ханты-Мансийске прошла очередная отчетная конференция Паралимпийского комитета России. Участников встречи поприветствовала губернатор Югры Наталья Комарова.

– Один из главных пунктов сегодняшней повестки на конференции – это сопровождение ветеранов специальной военной операции. Задача: вовлечь участников СВО, получивших инвалидность, в адаптивную физическую культуру и спорт. В 2024 году состоится тринадцать спортивных событий, в которых они смогут принять участие, – отметила в своем выступлении Наталья Комарова.

В состав рабочего президиума конференции вошли:

– президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков,
– председатель Исполкома – первый вице-президент Паралимпийского комитета России Артем Торопчин,
– президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Андрей Строкин,
– президент Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Сергей Евсеев,
– президент Всероссийской федерации спорта слепых Ольга Семёнова,
– вице-президент Паралимпийского комитета России Николай Пестов.

На конференции речь зашла о приоритетных направлениях Паралимпийского комитета России, результатах его работы за прошлые годы. Спикеры наметили планы по поддержке атлетов в регионах и выделили задачи комитета на будущее.

К обсуждению также присоединились заместитель губернатора Югры Елена Шумакова, директор Депспорта Югры Софья Конух, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Исаков, присутствовали эксперты из Челябинской, Архангельской, Белгородской, Новосибирской, Московской, Кемеровской областей, Краснодарского края и Башкортостана.

Напомним, церемония открытия соревнований пройдет в «Югра-Классике», начало в 19:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: