Все внимание – спине перед тобой. Как в Ханты-Мансийске прошло первенство по лыжероллерам среди юных спортсменов

В Центре зимних видов спорта сегодня, 8 сентября, состоялась завершающая для юных спортсменов гонка вольным стилем. Вечером лучших из них наградили медалями, дипломами и кубками. Несколькими днями ранее они уже пробежали трассы классическим стилем. О том, как прошли состязания, рассказали сами ребята.

Юноши и девушки среднего и старшего возраста прибыли из 11 муниципалитетов Югры, всего более 170 человек.

Лыжный семейный подряд семьи Янкович практически не знает выходных. Отец, в прошлом лыжник, натаскивает молодых Алису и Анастасию. Причем, как признается сам, девочек не надо уговаривать. На тренировки они ходят с удовольствием, продолжают работать над собой и дома:

— Настя занимается с первого класса, уже семь лет. Я ее всегда поддерживаю, и тренируемся мы вместе. У меня и младшая дочь занимается здесь. Мы бегаем кроссы, катаемся на роллерах, зимой – на лыжах. Дома тянем гребные тренажеры, у нас турник, шведская стенка. У девочек желание есть. Причем, младшая тянется за старшей, говорит, у нее больше будет медалей. То есть они между собой  соревнуются, — рассказывает гордый отец семейства.

Виктория Мухтаруллина из Нефтеюганска признается, что за годы соревнований сдружилась со многими «коллегами»: из Советского, Сургута и Нягани. Она с сожалением заметила, что в ее родном городе нет возвышенностей, и хорошо потренироваться на спусках и подъемах возможности нет.

— К сожалению, отточить некоторые навыки дома я не могу. Здесь, в центре зимних видов спорта, отличная трасса. Она подходит для всех видов тренировок. А вообще мне нравится скорость, обходить соперника, побеждать очередную «спину». На коньковом ходе отлично получается разгоняться. Но по технике у меня лучше классика получается, — рассказала участника состязаний.

Кстати о трассе. По словам представителя секретариата Людмилы Пьянковой, на Первенстве отлажена организация соревнований. Так, судьи находятся на старте, финише, весовом контроле и на трассе. Согласно технике безопасности, на объекте обязательно присутствие врачей, периметр охраняют сотрудники ЧОП, а на поворотах загодя расставлены маты, чтобы спортсмен при съезде с трассы не получил травм.

По итогам нешуточной борьбы на первое место среди юношей 2007-2008 годов рождения вышел Данил Повисьма (МБУ «СШОР», Ханты-Мансийск). Он уже имеет награды в послужном списке, поэтому бурных эмоций у спортсмена они не вызвали. Юноша, как настоящий взрослый, был удовлетворен результатом:

— Я сильно хотел победить. На кроссе не был уверен, потому что в прошлом году сильно накрыло, боялся, что так будет и теперь. В старшем возрасте много конкурентов, пришлось выложиться по полной, и я смог! Самое главное – больше тренироваться и не забывать про отдых, – поделился эмоциями победитель.

Среди юношей 2005-2006 годов рождения первым стал Максим Харин (Юкиор, Сургутский район). Среди девушек 2005-2006 годов лучший результат показала Диана Милкова (Юкиор, Советский район). А первой во второй возрастной категории стала Ульяна Лебедева (МАУ «СШОР», Советский район).

Все итоги размещены по этой ссылке.

Евгений Дементьев, олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта, президент Федерации лыжных гонок Югры пожелал ребятам на церемонии закрытия Первенства достигать новых целей: «Прошел подготовительный этап, я надеюсь, вы сделали определенные выводы, поставили себе цели на эту зиму. Удачи вам зимой!». К поздравлениям присоединился Сергей Турышев, трехкратный чемпион России, двукратный чемпион зимней Универсиады в Харбине, призер многих гонок международного и всероссийского значения:

— Всех поздравляю с окончанием, прошел этап, сейчас самое главное – настрой на зиму, оставить запал. Всех победителей и призеров поздравляю, хочу поздравить отдельно также сургутян и пожелать тем, кто не победил, показать себя зимой.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: