Югорские биатлонисты начали соревнования на трассе «ЮграМегаСпорт»

В Ханты-Мансийске стартовали соревнования по биатлону на призы Олимпийских чемпионов Ю. Кашкарова и Е. Редькина среди юношей и девушек 2004-2005 гг. и 2006-2007 гг. На лыжную трассу Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко выйдут спортсмены из Ханты-Мансийска, Нягани, Урая, Нижневартовска, Нефтеюганска, а также Кондинского, Октябрьского и Сургутского районов.

Сегодня, 20 ноября, в программе соревнований были спринты юношей и девушек в четырех возрастных категориях. Юноши 2004-2005 гг. ушли на дистанцию 7,5 км.

Быстрее всех 3 круга по 2,5 км преодолел Иван Горячкин из ЮКИОРа. Победителю даже не помешали три промаха на двух огневых рубежах. Чуть менее полминуты золотому призеру проиграл Андрей Бердников, который допустил единственный промах на стрельбе из положения стоя. Третье место у Ивана Филатова: три промаха и 33,7 секунды отставания от лидера.

После гонки чемпион рассказал о пройденной дистанции и отметил погодные условия:

Гонка прошла хорошо. Считаю, что выложился полностью. Всю дистанцию прошел равномерно, особо не экономя силы на финиш. Несмотря на три промаха, стрельбой, в целом, доволен. Немного на старт повлияла погода, было чуть некомфортно бежать. Кроме того, отмечу трассу: подготовлена идеально, – поделился Иван.

Следом свою дистанцию закончили стреляющие лыжницы 2004-2005 гг. Биатлонистки соревновались на дистанции 6 км. И вновь победителю гонки не смогли помешать три промаха на стрельбище: Галина Багрина из Октябрьского района показала лучшее время. Второе место с отставанием 52 секунды у Яны Сысоевой. Бронза у ханты-мансийки Виктории Шмарук: пять промахов отбросили ее почти на четыре минуты от победительницы.

Завершали соревнования младшие возрастные категории – 2006-2007 гг. Юноши бежали шестикилометровую дистанцию. Традиция этого соревновательного дня – три промаха у победителя гонки. На этот раз им стал Артем Баимов из Нягани. Второе и третье место у двух ханты-мансийцев: Александра Баландина и Артема Кугаевского.

Девушки отправились на дистанцию 4,5 км и выдали самую жаркую гонку этого дня. Победу праздновала Александра Цимбалистова из Нижневартовска, спортсменка допустила один промах на стойке. Также с одним промахом на финиш пришла Юля Собянина, но биатлонистка из Октябрьского района была чуть хуже ходом и проиграла чемпионке всего лишь 0,2 секунды. Бронза соревнований у Антонины Степановой из Ханты-Мансийска, она отстала на финише от золота на 6,5 секунд.

Завтра в Центре зимних видов спорта пройдут заключительные гонки. Биатлонисты стартуют в 11:00. После финиша всех спортсменов пройдет церемония награждения победителей и призеров соревнований.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: