Рубрики:Новости  Виды спорта:Бокс

Кубок мира нефтяных стран в Белоярском: определились женские финалы

На проходящем в Белоярском «XIX Кубке мира по боксу нефтяных стран памяти героя социалистического труда Ф. К. Салманова» завершились еще 19 поединков. Сегодня, 8 декабря, девушки полностью определили финальные пары своих весовых категорий.

Первыми в финал весовой категории до 57 кг вышли Евгения Лочканова и Мичгона Самадова из Таджикистана, победившие Даяну Гайковую и Татьяну Константинову соответственно. Победительницы уверенно контролировали ход поединка и перебивали своих соперниц: оба боя закончились единогласным решением судей.

В финал весовой категории до 70 кг вышла Аделина Бабажанова из сборной Югры. Свою оппонентку из Узбекистана Ободон Довлатову она победила уже в первом раунде: после нескольких хороших серий ударов судья принял решение остановить бой.

Сегодня даже не получается полностью оценить свой бой. Достаточно легко, в первом раунде уже все закончилось. Это не очень хорошо, нужно было все-таки «раскидаться» более-менее. Но захотелось сразу закончить, так как была такая возможность.

Аделина заметила, что уже встречалась с соперницей по финалу около месяца назад на чемпионате России, и тогда все закончилась не очень хорошо для югорской спортсменки. Но в этот раз югорчанка пообещала постараться взять реванш за тот бой.

Оставшиеся две финальные пары сформировали Нуне Асатрян и Анастасия Кононова в весе до 60 кг и Салтанат Меденова и Евгения Молочкова в весе до 81 кг. Днем ранее в финалы вышли Диана Пятак и Кристина Ткачева (в/к 81+ кг) и Юлия Чумгалакова и Алена Артемова (в/к 48 кг).

Мужчины проведут свои финальные бои в субботу, заключительный день турнира. Победив кыргызстанца Марата Жыкшылыка, в финал категории до 57 кг вышел югорский боксер Хункерхан Тюлемешев.

Полуфинальные пары в весовой категории до 71 кг составили: Алексей Скомороха – Вячеслав Назаров и Владислав Чепижко – Исмаил Муцольгов. Исмаилу в бою за полуфинал противостоял Герман Махонгу из Конго. Бой продлился все три раунда, по итогам которых судьи единогласным решением отдали победу участнику из Чеченской Республики.

После боя боксер из Конго рассказал о своем поединке на Кубке нефтяных стран:

Не ожидал, что так выступлю на моем первом большом турнире. Я занимаюсь боксом только первый год и уже сейчас бился с призером России. У него в карьере было много боев, а у меня только четвертый. Я считаю, что результат неплох. Немного тяжеловато было с дыханием, поэтому к концу поединка уже не смог показывать свой максимум. В целом, соревнования классные, мне все нравится. Отношусь к этому турниру с большим уважением.

Кроме того, Герман поделился впечатлениями от югорской земли и рассказал про встречу спортсменов в аэропорту:

Когда мы приехали, нас в аэропорту угощали разными вкусностями. Очень хотелось попробовать, но из-за того, что необходимо держать вес, к сожалению, не смог угоститься. Здесь очень красивые дома, чистые улицы. И самое главное – хорошие и добрые люди, – отметил конголезский боксер.

В весовой категории до 75 кг дальше в турнире прошли Чаэрав Ашалаев и Андрей Ковальчук из Югры, победивший в первом раунде Мухаммадали Хусанова.

После прохода в финал Андрей проанализировал своего следующего соперника и объяснил, что ожидает тяжелый бой, так как оппонент хорошо двигается в ринге, держит на дальней дистанции и имеет хороший удар с левой. Помимо этого, югорский боксер рассказал о прошедшем поединке:

В первом раунде соперник получил травму, я не успел полностью раскрыться. Но, в любом случае, я рад, что я победил. Всегда пытаюсь проанализировать свои бои, найти какие-то ошибки, чтобы улучшить свой бокс: работать над собой нужно всегда. В следующем бою придется выложиться больше, – сказал югорчанин.

Международный финал ждет зрителей в весовой категории до 86 кг: Шахбоз Хаитов из Таджикистана подерется за титул с Суратом Караевым из Азербайджана. А в весе 92+ кг Абубакару Муцелханову будет противостоять Резк Ёусру, имеющий в своем активе уже две победы на этом Кубке.

Завтра в программе женщины разыграют комплекты медалей в шести весовых категориях. Мужчины же проведут 12 полуфинальных боев также в шести категориях.

Больше фото – тут: https://ugramegasport.ru/2022/12/08/iii-den-kubka-mira-neftyanyh-stran-po-boksu/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: