Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

В Ханты-Мансийске продолжается первенство Югры по лыжным гонкам среди молодежи

«ЮграМегаСпорт» проводит первенство автономного округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, 17-18 лет на призы «Олимпийцев» (ЛК). Сегодня, 17 марта, во второй соревновательный день, спортсмены бежали гонку с раздельным стартом классическим стилем.

Девушки 2007-2009 годов рождения преодолели дистанцию в 3 км, лыжницы 2005-2006 годов рождения 5 км. Спортсмены 2005-2006 годов рождения определяли сильнейших на дистанции в 10 км, а лыжники 2007-2008 годов рождения на отрезке в 5 км.

Напомним, в соревнованиях участвуют чуть более 200 лыжников из 14 муниципалитетов Югры: Сургута, Ханты-Мансийска, Сургутского района, Нижневартовска, Нефтеюганска, Лангепаса, Когалыма, Ханты-Мансийского района, Белоярского района, Березовского района пгт. Березово, Октябрьского района, Советского района, Югорска, Нягани.

Виктория Ахметова из Унъюгана (Октябрьский район) лыжным спортом занимается довольно давно:

— Сегодняшняя трасса для меня обычна по сложности. Это такой спорт, в котором сложно всегда. Сейчас я на 21-й позиции, сегодня хотелось бы на несколько пунктов подняться, — отметила участница соревнований.

Спортсменке больше по душе именно классика, хотя там требуется больше концентрации и умения владеть своим телом. При ходе свободным стилем у нее болят колени. Сегодняшние пять километров для Виктории – не легкая дистанция, но и не самая сложная. Можно успеть отдохнуть и нагнать соперниц.

Денис Тислицкий из Радужного занимается этим спортом практически с рождения, по словам самого спортсмена. Вместе с первыми навыками ходьбы благодаря родителям на лыжи он встал довольно рано. С тех пор этот вид спорта даже немного не надоел:

— Я чувствую некую эйфорию, когда еду по лыжне со скоростью, вижу красивый зимний лес. Я не стремлюсь занять первое место, но если выступлю лучше, будет отлично. Из-за учебы не получалось сделать акцент на тренировках, но я все равно буду стараться, — добавил участник.

Среди девушек старшей возрастной категории лучшей стала сургутянка Анастасия Каменева. В младшей категории первой по результату гонки стала Ульяна Лебедева из Советского района. Что касается мальчиков, то первым к финишу среди участников 2005-2006 годов рождения прибежал Максим Харин, воспитанник ЮКИОРа. В младшей группе первым стал Данил Повисьма из Ханты-Мансийска.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: