В Нижневартовске определят лучших боксеров нефтяных стран

XIV Кубок мира по боксу среди нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Курбан оглы Салманова стартует завтра, 15 декабря, в столице Самотлора. Спортсмены из стран-участниц турнира уже прибыли в Нижневартовск.


В соревнованиях, которые пройдут в Зале международных встреч по ул. Омская, 1а, примут участие более 130 спортсменов из 14 стран. Сегодня закончились последние подготовительные работы, прошли аккредитация всех участников, взвешивание боксеров, а также техническое совещание представителей команд. Все участники-мужчины распределены по десяти весовым категориям. Женщины будут выявлять сильнейших в четырех весовых категориях.


Технический делегат от Федерации бокса России Александр Григорян отметил высокий уровень спортсменов, принимающих участие в турнире: «Здесь собрались одни из первых номеров своих стран. Многие участники имеют большие шансы стать членами сборных своих стран на следующей летней Олимпиаде. Особенно хотелось бы отметить триумфатора Олимпийских игр в Рио — сборную Узбекистана».

В турнире также принимают участие одни из самых ярких представителей югорского любительского бокса Григорий Лизуненко и Любовь Пашина.


Китайская спортсменка Бао Лина поделилась своими впечатлениями о Нижневартовске: «Я впервые в Сибири, и такая погода, конечно, мне не очень привычна. Не удалось еще посмотреть город, но обилие снега впечатляет. Здесь, в сердце России, я буду стараться показать все, на что я способна!»

В первый соревновательный день, который запланирован на завтра, 15 декабря, начнутся предварительные бои, а также состоится церемония открытия турнира. Полуфиналы и финалы турнира намечены на 17 и 18 декабря соответственно. Торжественное закрытие турнира пройдет в воскресенье, 18 декабря. С более подробным расписанием Кубка мира можно ознакомиться здесь.

Турниру присвоена категория «А». Победители могут рассчитывать на присвоение звания «Мастер спорта международного класса».

Напомним, первый Кубок мира по боксу среди нефтяных стран состоялся в декабре 1999 года. Причем, проходил он именно в Нижневартовске, знаменитом своей сильной школой бокса. Именно в столице Самотлора делал свои первые шаги на профессиональной арене  бронзовый призер Олимпийских игр в Сиднее, чемпион мира, трехкратный чемпион Европы и шестикратный победитель Кубка мира среди нефтяных стран Александр Малетин.

Вход на турнир свободный. Приглашаем всех любителей бокса посетить яркие и захватывающие бои Кубка мира!

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: