«Динамо» выходит в лидеры

В зале международных встреч Нижневартовска завершился второй день предварительного этапа Кубка России по волейболу среди мужских команд имени Константина Ревы. Первыми на площадку вышли клубы «Грозный» (Грозный) и «Ярославич» (Ярославль), вторым матчем игрового дня стало противостояние фаворита турнира столичного «Динамо» и хозяев площадки «Югра-Самотлор».

«Грозный» (Грозный) — «Ярославич» (Ярославль) — 0:3 (18:25, 24:26, 18:25)

После вчерашнего поражения хозяевам «Ярославич» сумел собраться и без особого труда одолел волейболистов из Чечни.

Ярославцы кардинально обновили ряды по сравнению с матчем против «Югры-Самотлора». В стартовой шестерке остались только капитан команды Виктор Никоненко и доигровщик Семен Дмитриев. Позицию либеро занял олимпийский чемпион Лондона Александр Соколов. Подопечные Виктора Сидельникова сразу захватили инициативу и планомерно довели партию до победы.

Самым драматичным оказался второй сет. Относительное равновесие нарушилось на подачах Петера Михайловича – 14:10. Арсен Кириленко взял тайм-аут и, видимо, нашел подходящие слова для своих подопечных. На площадку вернулась заводная и сплоченная команда. На второй технический перерыв она ушла в роли лидера. А вскоре после ошибок в атаке Дмитриева и Михайловича заработала трехочковую фору – 19:16. Этот перевес продержался  до счета 23:20. Дмитриев после подачи в сетку Артема Черненко сократил отставание до минимума, в следующем розыгрыше мог восстановить паритет, но уперся в тройной блок – 22:24. В самый напряженный  момент сработал тайм-аут Сидельникова. Виталий Мельников ошибся на подаче, Александр Кривец «зачехлил» атаку Артема Довганя, а Дмитриев успешно реализовал доигровку – 25:24. Кириленко попытался сбить боевой порыв ярославцев перерывом, но не помогло. Дмитриев, опять оказавшись на острие атаки, снова не сплоховал.

Пока грозненцы в душе казнили себя за упущенную партию, подопечные Сидельникова ударно начали третий сет. В центре внимания оказался Филипп Хабр. На его подаче ярославцы ушли  далеко вперед – 10:2, и, по сути, сняли вопросы об исходе  матча.  Самым полезным  в составе победителей оказался Кривец. Он забил шесть мячей в атаке, поставил шесть блоков и отметился эйсов. У грозненцев  14 очков набрал Егор Логунов.

«Динамо» (Москва) — «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 3:0 (25:17, 25:19, 25:17)

Стартовый отрезок встречи лучше удался хозяевам площадки, и после двух ошибок в атаке Антипкина и Маркина «Югра-Самотлор» уходит лидером на первый перерыв в матче. Впрочем, динамовцы буквально сразу сравнивают счет, а на подаче все того же Маркина уходят в солидный отрыв – 17:11. Появление на площадке Стрильчука и Яковлева добавляет москвичам позитивной энергии в атаке, что позволяет довести преимущество до восьми очков. Точку же в стартовом сете атакой с задней линии ставит Дик Кой – 25:17.

Вторая партия начинается для хозяев довольно успешно, первая треть партии заканчивается со счетом 8:5 в свою нижневартовцев. Впрочем, бело-голубые традиционно прибавляют после первого технического перерыва. На подаче голландского доигровщика москвичей «Динамо» сравнивает счет – 10:10, а серия подач Антипкина позволяет динамовцам оторваться в счете на два очка. Такое преимущество сохранилось и в завершении партии, когда хозяева часто грешили собственными ошибками. Одна из таковых в исполнении Захарова стала заключительной во второй партии – 25:19 в пользу «Динамо».

В третьем сете борьбы по сути не получилось – серия подач Мельникова в начале партии позволяет подопечным Юрия Маричева заработать комфортное преимущество в 2-3 очка, а после одиночного блока Остапенко на Чивеле преимущество гостей стало еще более комфортным. Игровой задел в 5 очков позволяет Юрию Маричеву совершить традиционную двойную замену Яковлева и Стрильчука, а также посмотреть в деле пару доигровщиков Антонов – Калинин. Со своей задачей игроки справились на отлично, а точку в матче ставит Денис Антонов – 25:17 в партии и 3:0 в матче.

Таким образом, после второго игрового дня турнирная таблица выглядит следующим образом:

И В П Парт О
Динамо 2 2 0 6 — 0 6
Югра-Самотлор 2 1 1 3 — 3 3
Ярославич 2 1 1 3 — 3 3
Грозный 2 0 2 0 — 6 0

Напомним, матчи первого (предварительного) этапа Кубка России среди мужских команд имени Константина Ревы проходят в шести городах страны с 28 августа по 3 сентября. В столице Югры за звание сильнейшего клуба в зоне 2 борются «Динамо» (Москва), «Грозный» (Грозный), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Ярославич» (Ярославль). Уже завтра столичное «Динамо» сыграет с «Ярославичем», а хозяева площадки поборются за победу с аутсайдерами турнира — командой «Грозный».

По материалам пресс-служб ВК «Самотлор» и ВК «Динамо» (Москва)