Первый биатлон на снегу

20 ноября состоялись первые гонки межрегиональных соревнований по биатлону на призы олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова и Евгения Редькина. В соревнованиях принимают участие мужчины, женщины, юниоры и юниорки. Позже подобные соревнования пройдут для других возрастных категорий: юношей и девушек. Для каждой возрастной группы в программе соревнований подготовлено две гонки — обе из них спринтерские. Для мужчин и юниоров дистанция составит 10 км, а для женщин и юниорок — 7,5 км. В каждой гонке спортсменов ждет два огневых рубежа: лежа и стоя.

Среди женщин сильнейшей оказалась Екатерина Шумилова, допустившая всего один промах. Второй финишировала Кристина Смирнова, хоть и отстреляла рубежи чисто. Обе спортсменки представляют Ханты-Мансийск. Третье место заняла Елизавета Каплина, отстаивающая честь Октябрьского района. На счету спортсменки также один промах. Элине Никитиной не было равных среди юниорок. Спортсменка из Ханты-Мансийска была единственной из финишировавших, кто отстрелял оба огневых рубежа без промаха. С двумя промахами финишировала Анна Терехова, занявшая вторую ступеньку пьедестала. Третьей на финиш пришла Татьяна Воронова. Все девушки представляют Ханты-Мансийск.

Вадим Филимонов из Ханты-Мансийска выиграл золото в спринте среди мужчин. Он и Евгений Боярских не допустили ни одного промаха. Евгений финишировал вторым. Третьим пришел Виталий Кабардин, представляющий Республику Башкортостан. Максим Сергеев стал сильнейшим среди юниоров и «привез» почти сорок секунд Михаилу Бурундукову из Кондинского района. Алексей Вагин, представлявший Нижневартовск, пересек финишную черту третьим. Вручение наград победителям среди мужчин и юниоров провел Евгений Редькин.

«Я не ожидал такого результата, — поделился Максим Сергеев. — Это наши первые официальные соревнования на снегу после летнего сезона на лыжероллерах. Переходить тяжело, но это только первый старт, и мы еще будем разгоняться. А сегодня просто хорошо ехали лыжи».

С итоговыми протоколами гонок можно ознакомиться здесь.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: