Спорту все возрасты покорны

В Ханты-Мансийске началось Открытое региональное соревнование лыжников-любителей (мужчины и женщины 1999 г.р. и старше), посвященное Году Антарктиды. На старт вышли более ста любителей лыжных видов спорта двенадцати возрастных категорий. В некоторых случаях возраст был представлен всего одним участником, но организаторы рады были приветствовать каждого, кто решился сегодня стартовать.

3 февраля на базе СДЮСШОР прошла гонка классическим стилем на дистанциях от 3 до 10 км. Обладательница 1 разряда Залифа Самигуллина из Нижневартовска стартовала на дистанции в 5 км и заняла почетное второе место. «Мы каждый год приезжаем на все соревнования, которые проводятся в Ханты-Мансийске для ветеранов спорта. У нас есть свой клуб, называется «Марафонец», и это наша традиция — приезжать сюда на соревнования. Нам нравится общаться с другими ветеранами, встречаться и соревноваться здесь. Ханты-Мансийск — очень гостеприимный город, нам нравится проводить здесь время и соревноваться. Я серьезно занимаюсь лыжными гонками уже четвертый год. Конечно, не все получилось сегодня на гонке, мне еще предстоит поработать над техникой», — рассказывает спортсменка. Залифа 1966 года рождения, ей 51 год и впереди еще множество соревнований, ведь начать заниматься каким-то видом спорта можно в любом возрасте.

В возрастной категории 1952-1948 годов рождения выступала лишь Галина Мащенко из Ханты-Мансийска. Она преодолела дистанцию в 3 км. В возрастной категории 1957-1953 годов рождения тоже выступала одна представительница — Татьяна Кукушкина из Ханты-Мансийска. Несколько участниц выступали в возрастной категории 1962-1958 годов рождения — там лучшей стала Ирина Козловская из Нефтеюганска, а среди спортсменок 1967-1963 годов рождения всех опередила Гульнара Медведева из Сургута. Зиля Шевелева, представляющая Нижневартовск, первой пересекла финишную черту среди женщин 1972-1968 годов рождения, а представительница Ханты-Мансийска Елена Ведеркина стала лучшей среди женщин 1977-1973 годов рождения. В категории 1999-1988 годов рождения оставила соперниц позади Анастасия Трифонова из Ханты-Мансийска.

Среди мужчин в возрастной категории 1957-1953 годов рождения первым на финиш пришел Сергей Зарубин, представляющий Югорск. В категории 1942-1938 годов рождения стартовал лишь Юрий Щепеткин из Сургута. Его земляк Владимир Проводников единственный вышел на старт дистанции для спортсменов 1947-1943 годов рождения, а лучшим среди спортсменов 1952-1948 годов рождения стал Владимир Мартынов, тоже представляющий Сургут.

Завтра соревнования продолжатся, участникам предстоит вновь преодолеть эти дистанции, но уже свободным стилем.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: