Кубок мира по лыжероллерам вернется в Ханты-Мансийск

В настоящий момент трассы Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко покрыты толстым слоем снега. Здесь уже сейчас проводят вкатку  лыжники сборных Югры, Московской области и Казахстана. В начале ноября в Ханты-Мансийск по традиции приедет основная биатлонная сборная страны. А ведь ещё неделю назад в югорской столице стояла золотая осень, но за считанные дни город обрел полноценную лыжную трассу. И там, где неделю назад был голый асфальт, сейчас красуется закатанный снегом трек. Уже несколько лет подряд специалисты АУ «ЮграМегаСпорт» делают лыжню из искусственного снега, который бережно хранится в специальном хранилище.

О плюсах тренировок на снегу рассказал вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин: «Спортсмены с большим удовольствием пользуются преимуществом нашего региона и тем, что здесь трасса ежегодно укладывается еще в октябре. Качество трассы и ее покрытие нас устраивают в полной мере. Нам главное, чтобы лыжня была нарезана — мы же лыжники».

Совсем недавно стало известно, что в 2019 году Ханты-Мансийск вновь станет местом проведения этапа Кубка мира по лыжероллерам. В соответствии с календарным планом FIS с 23 по 25 августа 2019 года окружной столице предстоит принять третий этап Кубка мира. В программу соревнований входит три гонки: гонка с раздельным стартом, спринт и масс-старт.

Напомним, летом 2018 года Ханты-Мансийск впервые принимал у себя этап Кубка мира по лыжероллерам. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из 8 стран мира. По итогам третьего этапа сборная команда России завоевала 20 медалей, 9 из которых высшей пробы. Лыжероллерные гонки в отличие от многих других стартов, не ограничились территорий Центра зимних видов спорта — трасса прошла через центральные улицы окружной столицы. Гости и жители города могли наблюдать за ходом состязаний на протяжении всей гонки.

«Соревнования по лыжероллеров являются прекрасным подспорьем для  лыжных  гонок. Именно летом можно привлечь ребят в зимние секции, — рассказал вице-президент Федерации лыжных гонок Югры Сергей Крянин. — Кроме того, соревнования помогают расширить географию и популизировать этот вид спорта в тех странах, где снега нет. Не могу сказать, что провести такие соревнования впервые было просто. Мы столкнулись с рядом проблем, но после того, как соревнования завершились, и мы получили прекрасные отклики. Теперь я уверен, что второй раз мы сделаем все гораздо лучше. Думаю, уже через несколько лет у лыжероллеров в Югре будет армия болельщиков». Также вице-президент Федерации лыжных гонок Югры отметил, что вероятнее всего изменятся и трассы гонок. Большая часть этапа пройдет на территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко.

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: