Рубрики:Интервью и Новости

Александр Вегеле: «У Ханты-Мансийска есть все шансы стать центром подготовки сборных команд по сноуборду»

Старший тренер сборной команды Югры по сноуборду Александр Вегеле рассказал об успехах своих подопечных и о перспективах развития сноуборда в ХМАО.

image-18-02-16-05-52

— Как готовится сборная к предстоящим соревнованиям?

— Наша сборная традиционно делится на женский и мужской состав – это те спортсмены, которые вышли из юниорского возраста, — и на юниоров и юниорок. В данный момент  мужчины и женщины  в формате сборной команды страны находятся в Абзаково, где готовятся к предстоящим этапам Кубка мира, который состоится в Турции, а затем в Германии. Два спортсмена уже точно утверждены для  участия  в соревнованиях, еще один находится в так называемом листе ожидания. Юниорская команда тренируется в полном составе  здесь, в Ханты-Мансийске,  на территории горнолыжного комплекса Хвойный Урман. Работа идет  в формате учебного тренировочного сбора, по две-три тренировки в день, половина на горе, другая — в тренажерном зале. В таком режиме мы будет работать до 6 марта, а 7 марта мы уезжаем в Челябинскую область на Кубок России.

— Уже есть кандидаты, которые могут показать хорошие результаты на мировой арене?

— Да,  сейчас ребята готовятся  к Спартакиаде молодежи России и к предстоящему отбору на Первенство Мира, который состоится в апреле в Словении.  Уже есть два кандидата, которые идут в зачете пятым и шестым номером, но все же надо успешно выступить еще в ряде соревнований, чтобы поехать на Чемпионат Мира по юниорам.

—  Как вы думаете после Сурдлимпийских игр, которые прошли здесь в прошлом году, и в рамках которых были представлен не только параллельный  и параллельный гигантский слалом, но и другие новые для Ханты-Мансийска дисциплины, осталось ли какое-то наследие после Сурдлимпиады. По вашей оценке проявился ли какой-то интерес к новым дисциплинам среди югорчан?

— Сноуборд это не просто вид спорта, в нем в каком-то смысле скрыто еще  четыре вида спорта – это параллельные дисциплины или Олимпийские, именно они традиционно сильны, популярны и давно уже развиваются здесь в  Ханты-Мансийске. Фристайл дисциплины – хафпайп, и отдельные дисциплины сноуборд-кросс и слоб стайл. Если основываться на мировых тенденциях, то сейчас эти направления  набирают наибольшую популярность по своей массовости и красочности, чем олимпийские.

— На ваш взгляд наш округ сможет развиваться «в ногу»  с этими тенденциями?

— Развитие этого спорта в округе очень интересно и перспективно. У нас очень ранняя и продолжительная зима,  кроме этого, в городе развита вся необходимая инфраструктура и,  если мы начнем строить и развивать новые трассы, то и первые команды приедут к нам на тренировочные сборы, а затем  и дети начнут заниматься фристайл-дисциплинами. Есть проект, есть идеи, более того, есть желание со стороны Федерации сноуборда России сделать в Ханты-Мансийске центр подготовки сборных команд. Возможно, поддержку окажет Министерство спорта  и Правительствао Югры. В марте у нас планируется встреча с директором департамента физической культуры и спорта Евгением Редькиным, на которой и будут обсуждать все эти моменты. Поэтому я смотрю в будущее с большим оптимизмом!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: