Виталий Мутко: Подход к «Лыжне России» должен быть индивидуальным

Министр спорта Виталий Мутко в ходе пресс-конференции, посвященной «Лыжне России», подчеркнул, что развитие массовых соревнований является одним из  приоритетных направлений в работе.

«Хотелось, чтобы развитие «Лыжни России»  и лыжного спорта принесло нам последователей великих чемпионов в наши сборные, чтобы мы наслаждались победами. Хотел бы отметить, что в рамках политики для нас одним из главных направлений является развитие массовых соревнований. Сегодня РФ является лидером не только в организации спортивно-массовых, но и международных соревнований. Около 40 крупных соревнований пройдет на территории России», — заявил Мутко.

1334025-28674152-1600-900

Кроме того, министр спорта отметил, что в каждом регионе к проведению стартов должны подходить индивидуально.

«Если где-то сильные морозы, как в Якутии, то не надо проводить гонку в это время, надо входить в положение и переносить старты, — сказал он. — Здесь нет никакой обязаловки. В других регионах наоборот оттепель. Поэтому везде нужен индивидуальный подход. Главное, чтобы гонка была организована на высоком уровне».

ET6D0972

К слову, в Югре на 14 февраля ожидаются благоприятные условия для проведения «Лыжни России». По предварительным сводкам метеорологов температура воздуха в округе будет колебаться от 7 до 10 градусов ниже ноля.
Напомним, что Югра примет участие во Всероссийском празднике спорта уже в десятый раз подряд. Помимо Ханты-Мансийска к участию в «Лыжне России» готовятся в Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Лангепасе, Югорске, Покачи, Нягани, Мегионе, а также Кондинском, Белоярском, Берёзовском, Советском и Ханты-Мансийском районах. В 2015 году на старт вышло 9 701 участника, планируется, что и сейчас участие в  «Лыжне» примет более 10 000 югорчан. Как и в предыдущие годы главная гонка состоится в Ханты-Мансийске.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В этом году гонка пройдет в 72 субъектах Российской Федерации. По данным организаторов, количество участников превысит 1,5 миллионов человек. В программу соревнований вошли дистанции на 5 км и 10 км, а также VIP-гонка на 2016 метров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: