«Лыжня России» проскользила по Ханты-Мансийску

MERK6996

Сегодня, 14 февраля, в Ханты-Мансийске в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко прошел всероссийский лыжный старт, собравший 1576 югорчан.

«Лыжня России» проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником. Она рассчитана на широкий круг любителей лыжного спорта, в котором принимают участие, как профессиональные лыжники, так и  просто любители зимних видов спорта.

Окружная столица порадовала в этот день отличной теплой погодой, что не могло не сказаться на общей праздничной атмосфере. С приветственным словом ко всем участникам и болельщикам обратился директор Департамента физической культуры и спорта Югры Евгений Редькин, пожелавший хорошего настроения и приятного семейного отдыха.

К слову, участников гонки, болельщиков и зевак собралось не меньше, чем в прошлые годы. Для них организаторы подготовили программу, насыщенную танцами от коллектива «Сильнее солнца», представивших танец Купидонов, и энергичной музыкой. Кроме того, в течение всего мероприятия на территории Центра зимних видов спорта работала полевая кухня, где можно было согреться горячим чаем и перекусить.

MERK6594

На протяжении всей программы разыгрывались призы и подарки от партнеров соревнований, а также билеты на домашний матч хоккейного клуба «Югра», игра который пройдет 18 февраля в Ханты-Мансийске.

MERK6701

В этом году биатлонный центр раздавался не только детским и взрослым смехом, но лаем собак — кроме традиционных стартов были представлены настоящие гонки на собачьих упряжках: хаски, сибирские лайки, аляскинские маламуты и ряд других четвероногих состязались в быстроте на короткой дистанции.

«Для нас это детский забег, дистанция коротковата для нас, собакам надо бегать по десять километров, а это для них разминка», — смеется директор ездового клуба «Ветер Югры» Сергей Орлов. Именно его подопечные пересекли финишную прямую первыми.

Наконец, в 13:00 ведущий, совместно с участниками массового забега, отсчитал долгожданные десять секунд и дал старт забегу. Не прошло и пяти минут как на финише появилась группа победителей, завершающая свою гонку с российским флагом.

Среди участников был замечен заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Путин: «Я стартовал в самом конце и ехал за детьми, поэтому немного отстал, но на этом не останавливаюсь, хочу проехать еще километров пять – погода располагает. Не забыть атмосферу 2014 года, когда наша лыжная олимпийская тройка завоевала весь сочинский пьедестал, а на нашем экране транслировался их финиш».

MERK7015

Также своими впечатлениями поделился временно исполняющий обязанности АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, который впервые принимал участие в ханты-мансийском старте: «Чувствую себя отлично, было приятно прокатится по лыжне, кроме этого смог убедиться, что она прекрасно подготовлена. Хочется отметить атмосферу, которая царит здесь сейчас, может быть это День святого Валентина так повлиял на людей, но мне приятно видеть, что сегодня собралось так много влюбленных в друг друга, молодых и уже не очень молодых людей и их семьи. Хочется верить, что всех их объединяет влюбленность в спорт», — добавил Валерий Радченко.

MERK7024

Напомним, что помимо массового забега, традиционно прошли спортивные забеги в разных возрастных категориях, с результатами которых можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: