Соревнования Всероссийской летней Спартакиады стартовали в Ханты-Мансийске

Сегодня, 8 июня, в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия финальных соревнований по синхронному плаванию в программе II  всероссийской летней Спартакиады спортивных школ 2016 года.

В соревнованиях принимают участие около 170 синхронисток из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, республики Татарстан и Марий Эл, Ростовской и Самарской областей, Краснодарского, Красноярского и Приморского краев, Челябинской, Ярославской и Новосибирской областей.

P6080050

На церемонии открытия присутствовали главный специалист отдела проведения спортивных мероприятий Федерального центра подготовки спортивного резерва Леонид Маркович, исполняющий обязанности директора Департамента физической культуры и спорта Югры Игорь Губкин, депутат окружной Думы Александр Крыгин и президент Федерации синхронного плавания Югры Вячеслав Денисов.

«Сегодня в Югре большой спортивный праздник. Мы принимаем у себя очередные всероссийские соревнования. Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно и показали высокие спортивные результаты. Уверен, что кто-то из стоящих здесь спортсменок на следующей Олимпиаде обязательно поднимется на самую высшую ступень пьедестала почета. Успехов вам!» — обратился к участницам Игорь Губкин.

P6080048

«Для нас большая честь принимать соревнования подобного уровня, — считает Вячеслав Денисов, — у этого спорта есть своя специфика, во всех городах есть вода, но лучшие условия, конечно, в Ханты-Мансийске. Если сначала у кого-то и были сомнения в способности Югры принять Спартакиаду, то сейчас они полностью прошли. Мы очень благодарны Федерации синхронного плавания Российской Федерации и Правительству округа за то, что все-таки у нас были организованы эти старты. На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани синхронистки вытянули практически всю сборную. Надеюсь, что и наши спортсменки когда-нибудь поднимутся до этого уровня».

P6080517

По словам рефери соревнований Ирины Бутузовой, каждый вид программы — соло, дуэт или группу оценивают три судейских бригады по пять человек. «Первая бригада оценивает исполнение, вторая — художественное впечатление, хореографию, эмоции, а третья  — сложность. Бригады разделены по такому принципу специально, так как бывает хорошее исполнение при небольшой сложности и наоборот».

P6080153

Бесспорными лидерами соревнований считается команда из Москвы, представленная спортсменками СШОР «Юность Москвы» по синхронному плаванию А. Давыдовой. Столичным спортсменкам удалось завоевать первые места в соло, дуэтах и групповых выступлениях. «Этот старт у нас самый главный в сезоне. Перед ним мы сперва соревновались с другими московскими командами и заняли первое место, второй отбор у нас был в городе Смоленске, там мы тоже выиграли, а уже потом приехали сюда. Надеемся и в Ханты-Мансийске не подвести наш город. По окончании соревнований мы продолжаем тренировки весь июнь, в июле девочек ждут каникулы, а в августе уже начинаем подготовку к новому сезону,» — поделилась ближайшими планами главный тренер фаворитов Юлия Потапова.

P6070003

Помимо тренеров и спортивных функционеров огромную роль в становлении спортсменок играет и вовлеченность в тренировочный и соревновательный процесс родителей юных синхронисток. По словам Марии Изюровой, мамы одной из ханты-мансийских спортсменок, порой график взрослого полностью подчиняется режиму ребенка. «Для поездок на соревнования зачастую приходится брать отпуск на работе. Кроме того, каждый родитель уже освоил все тонкости нанесения водостойкого грима и умеет сооружать прически с использованием желатина, ведь именно этот компонент не позволяет волосам выбиваться из гладкого пучка» — делится она.

Сегодня юные синхронистки соревновались в соло, дуэтах и групповых выступлениях. Завтра участниц Спартакиады ждет комбинированная программа и гала-концерт победителей.

С результатами второго дня соревнований можно ознакомиться здесь:

Соло

Дуэты

Группы

Фотографии всех соревновательный дней можно найти здесь, а также на странице АУ «ЮграМегаСпорт» вконтакте.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: