Марис Шлезинш: У стрит-воркаута есть все предпосылки для того, чтобы им занимались во всех странах мира

В минувшие выходные в Ханты-Мансийске состоялся этап Кубка мира Kenguru.Pro по стрит-воркауту. 22 спортсмена из разных регионов России, а также Финляндии, Испании, Швеции и Хорватии приехали в югорскую столицу, чтобы сразиться за звание сильнейшего воркаутера. О том, что представляет из себя это модное спортивное направление, чем оно привлекает все большее количество последователей по всему миру и какие соревнования по стрит-воркауту ждут Ханты-Мансийск в будущем, мы побеседовали с президентом Международной Федерации стрит-воркаута и калистеники Марисом Шлезиншем.

P9031237

-Марис, расскажите вкратце о том, что представляет из себя стрит-воркаут, откуда пошло это движение и в каких странах оно развивается?

— Пожалуй, воркаут зародился еще в Древней Греции. Если же говорить о новейшей истории воркаута как модного движения,  то его корни берут начало в Нью-Йорке в 2005 году. В 2009 году благодаря Интернету и сайту youtube о движении узнали во всем мире. Сначала мы начали развивать этот спорт в Латвии, а в 2011 году основали Всемирную федерацию воркаута и начали организовывать международные турниры. Стрит-воркаут — движение достаточно молодое, но оно развивается очень стремительно. У этого вида спорта есть все предпосылки для того, чтобы им занимались абсолютно во всех странах мира.

— Большинство приехавших в Ханты-Мансийск спортсменов — ребята 19-20 лет. Воркаут — это спорт юных? Что делает его привлекательным  для молодежи?

-Действительно, воркаут — это спорт молодых. Конечно, среди выступающих атлетов есть и те, кому уже за 30 и даже за 40, но большинство занимающихся воркаутом людей, все-таки, относятся к школьному и студенческому возрасту. В этом направлении их привлекает зрелищность, возможность достичь результата как физического, так и визуального. Для молодых людей немаловажно, что занятия воркаутом делают фигуру красивой. Кроме того, воркаут — это интересно, а также ты всегда можешь поразить своих друзей новыми трюками. Кто-то удивляет машиной, крутым телефоном, красивой девушкой, а кто-то — хорошим уровнем подготовки на турнике. Я думаю, для многих воркаут — это интересный и демократичный способ самореализации и  самоутверждения.

Кроме того, популярности направления способствует то, что его продвигает много медийных лиц и кумиров современной молодежи. Тот же самый Тимати занимается воркаутом, не скрывает этого, много ездит по разным воркаут-площадкам и показывает хороший уровень подготовки. Люди пытаются равняться на него. Сейчас модно жить здорово и спортивно. Это хороший тренд 21 века. Будем надеяться, что он останется неизменным еще много лет.

P9042277

— Как происходит судейство в стрит-воркауте?

— Спортсмены оцениваются в трех категориях: статические элементы, динамические элементы и комбинации. Судейство в воркауте уже достаточно объективно. Субъективность сведена к минимуму. Но, как и в любом виде спорта,  где есть свободная программа, правила продолжают оттачиваться и корректироваться. Каждый год мы собираем всю информацию с рекомендациями по улучшению правил, прислушиваемся к мнению спортсменов, проводим анализ и ежегодно утверждаем обновленные, улучшенные правила соревнований. И так уже шестой год подряд. Мы не просто говорим атлетам, как им надо выступать, но слушаем их и, основываясь на их мнении, помогаем этому виду спорта развиваться так, как интересно и хочется самим спортсменам, делаем воркаут таким, каким атлеты хотят видеть этот спорт в будущем.

— По прилету в Ханты-Мансийск многие спортсмены признались, что для них участие в этапе Кубка мира не столько соревнование, сколько возможность познакомиться и пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом. Так ли это?

— Для очень многих ребят это действительно так. На наших соревнованиях мы стараемся поддерживать дружественную атмосферу, это очень важно. Здесь соперники искренне радуются за победителя и поддерживают проигравших.

P9042286

— 10 сентября Вы организовываете Всемирный день подтягиваний, принять участие в котором призываете всех желающих. Расскажите об этом.

— Уже третий год подряд 10 сентября во всем мире проходит  «День подтягиваний». Это не соревнование, главная задача не стать первым, а собрать как можно больше народу, чтобы отец привел сына, чтобы мама с дочкой посмотрели, какие сильные у них в семье мужчины. Основная идея мероприятия — объединиться и показать, что спорт любят во всем мире. Придумали  мы это мероприятие еще в 2012 году и первый раз провели у нас в Латвии, а потом поняли, что это схема может работать и в других странах и распространиться на весь мир. У себя в Латвии мы организовали 80 точек для подтягиваний. Приятно, что и в России к этому мероприятию  относятся очень серьезно. В настоящий момент у нас зарегистрировалось 72 страны-участницы. В прошлом году во всем мире в акции приняло участие около 30000 человек, только в Латвии было 9500 участников. По предварительным данным количество точек, на которых будут разворачиваться все события, уже примерно на 20% больше, чем было в прошлом году.

-Вы заявили о том, что в следующем году в Ханты-Мансийске планируется проведение командного чемпионата мира по стрит-воркауту. Выходит, мы еще не раз увидим сильнейших воркаутеров мира в Югре?

—  Мы будем работать над этим очень серьезно. Мероприятие предстоит масштабное, более крупное чем этап Кубка мира. Так оперативно его реализовать уже не получится, придется приложить много усилий, но, я уверен, общими усилиями Югры, Всемирной федерации воркаута и Федерации воркаута России у нас это получится.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: