Юные синхронистки вышли на старт

В эти дни в Ледовом дворце Ханты-Мансийска проходит Первенство округа по синхронному плаванию.

В соревнованиях принимают участие девочки из Сургута и Ханты-Мансийска, соревнующиеся в двух возрастных категориях: до 13  лет и от 13 до 15 лет. Общее количество участниц первенства достигло шестидесяти: старшую группу представляет 20 человек, а в младшей соревнуется 40 юных синхронисток.

Вчера, 28 октября, прошел первый этап соревнования — обязательная программа, в рамках которой судьи оценивали мастерство выполнения квалификационных фигур. Для каждой возрастной категории существует две обязательные фигуры и три серии по две фигуры на выбор. За сутки до начала соревнований проходит жеребьевка, в рамках которой в случайном порядке и определяется та серия элементов, которую будут выполнять участницы соревнований.

p1010060

«В нашем случае мы вытянули серию, в соответствии с которой синхронисткам старшей группы предстояло исполнить две обязательные и две произвольные фигуры. При выполнении элементов судьи обращают внимание на исходное положение участницы, геометрию, высоту и натянутость ног. Например, движения рук под водой не оцениваются судьями, но даже этот нюанс является очень важным. Об уровне спортсменки говорит то, как  технично она выполняет подводные гребки», — рассказала главный судья соревнований и тренер АУ «ЮграМегаСпорт» Ольга Костырко.

p1010127

В рамках второго соревновательного дня участницы состязались в произвольной программе — в дуэтах и группах. Юная синхронистка из Ханты-Мансийска Евгения Голощук занимается синхронным плаванием с восьми лет и уже не раз принимала участие во всероссийских и международных соревнованиях.

p1010104

«В бассейн меня привела мама, чтобы я просто научилась плавать, а потом это все переросло в синхронное плавание. Совсем недавно мы ездили на международные соревнования, где заняли четвертое место. Хоть это и не призовое место, но я была рада, так как соперниц было очень много. Сейчас тоже очень волнуюсь. В этих соревнований мы не соперницы, скорее — семья. Здесь мои подруги, с которыми я провожу очень много времени, но волнение перед выступлением есть. Не хочется наделать ошибок и подвести тренера», — поделилась Евгения.

p1010014

Сегодня, 29 октября, прошла торжественная часть первенства — открытие соревнований и парад участниц.

p1010077

По оценке Ольги Костырко в рамках этих соревнований девочки старшей группы должны показать хороший результат и подтвердить уровень кандидатов в мастера спорта, а в младшей возрастной категории  показать результат третьего и второго взрослого разрядов.

p1010035

Напомним, продолжатся соревнования завтра, 30 октября, в Ледовом дворце спорта. В заключительный день юные синхронистки выступят соло, кроме того, состоится и самая приятная часть — награждение призеров и победительниц соревнований.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: