Лучшие синхронистки Югры живут в Ханты-Мансийске

Сегодня, 30 октября в Ханты-Мансийске подвели итоги Первенства Югры по синхронному плаванию среди девочек до 13 лет и юниорок от 13 до 15 лет. Церемония награждения победителей и призеров соревнований состоялась в Ледовом дворце югорской столицы. Награждение провел заместитель начальника управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Алексей Дудоладов.

На протяжении трех соревновательных дней юные синхронистки выявляли сильнейших в соло, дуэтах, а также командных выступлениях.

p1010077

Среди солисток 13-15 лет призовые места распределились следующим образом:

1 место — Куксина Анна (г. Ханты-Мансийск)

2 место — Голощук Евгения (г. Ханты-Мансийск)

3 место — Полякова Ульяна (г. Ханты-Мансийск)

p1010106

В дуэтах этой возрастной категории пьедестал почета выглядел так:

1 место – Голощук Евгения и Полякова Ульяна (г. Ханты-Мансийск)

2 место — Довгаленко София и Колесник Яна (г. Сургут)

p1010122

Среди спортсменок до 13 лет, соревновавшихся в соло, медалистками стали:

1 место – Анисимова Ева (г. Ханты-Мансийск)

2 место — Черкасова Софья (г. Сургут)

3 место — Алексеева Марина (г. Ханты-Мансийск)

p1010139

Среди дуэтов до 13 лет призерами первенства стали:

1 место – Гладаренко Мария и Дудоладова Полина (г. Ханты-Мансийск)

2 место – Гаджиева Камилла и Норкина Евгения (г. Сургут)

3 место – Костина Полина и Цесарж Ксения (г. Сургут)

p1010153

В групповых выступлениях у спортсменок до 13 лет победу праздновала команда города Ханты-Мансийска, команды Сургут-1 и Сургут-2 поднялись на вторую и третью ступень пьедестала почета соответственно. В комбинированной программе победу праздновали синхронистки из Сургута. Спортсменки из Ханты-Мансийска расположились на второй строчке турнирной таблицы.

p1010179

Подводя итоги соревнованиям, Алексей Дудоладов обратился к участницам, болельщикам и судьям. «Поздравляю вас с завершением первенства Югры! Надеюсь, что на основании этих соревнований будет сформирована сильная сборная, которая будет представлять наш автономный округ на всероссийских и международных стартах. Удачи во всех ваших начинаниях!»

p1010232

У одной из победительниц первенства – ханты-мансийской спортсменки Анны Куксиной — сегодня выдался двойной праздник: девушка отметила свой день рождения. Подруги и партнерши по команде приготовили для синхронистки своеобразный сюрприз – сразу после поздравлений и пожеланий они внезапно сбросили именинницу в бассейн. «Здорово, что выступать пришлось в день рождения! Все тебя поздравляют, поддерживают, желают удачи. Это придает дополнительный стимул побеждать, — поделилась юная синхронистка. — Синхронным плаванием я занимаюсь уже восьмой год и полностью для себя решила, что хочу стать профессиональной спортсменкой. А когда вырасту, стану тренером по этому виду спорта. В синхронном плавании мне нравится грация, движения. Команда становится твоей семьей, мы занимаемся, дружим, с удовольствием тренируется вместе, стали друг другу как сестры».

p1010206

По словам тренера АУ «ЮграМегаСпорт» Светланы Ахмедовой, уровень югорских синхронисток неизменно растет из года в год. «Прогресс однозначно виден, наш спорт не стоит на месте. Бесспорно, Ханты-Мансийск на данный момент является лидером синхронного плавания в регионе. Это видно и по постановке программ, и по их сложности, и по исполнению. Немаловажным фактором в этом являются условия, созданные для занятий синхронным плаванием. Не будь таких условий, не было бы и результата». Тренер также сообщила, что среди окружных спортсменок есть несколько очень перспективных девочек. «Хотелось бы отметить наших югорских «звездочек» синхронного плавания – Еву Анисимову и Затееву Ульяну. На своем примере они доказывают, что солистками рождаются. Эти девочки просто созданы для синхронного плавания. Думаю, что, если все сложится хорошо, а родители поддержат девочек в их начинаниях, в будущем они будут блистать на российской арене».

p1010024

В ближайших планах у югорских синхронисток участие в традиционных всероссийских соревнованиях «Жемчужина Югры». На данный момент заявки на участие в стартах прислали восемь команд из таких регионов России как Москва, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, республика Татарстан, Ижевск. Кроме того, во второй половине декабря спортсменки из Югры отправятся в Набережные Челны, чтобы принять участие в первенстве Татарстана по синхронному плаванию. Соревнования пройдут в 50-метровом бассейне, построенном специально для Чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, а теперь переданном под занятия синхронным плаванием.

 

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: