«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — обладатели Кубка России

Сегодня, 7 мая, определился победитель Кубка России по водному поло среди женских команд.

«Диана» — «Кинеф-2» — 15:14

В стартовом матче  финального дня Кубка России по водному поло «Диана» из Санкт-Петербурга и «КИНЕФ-2» из Киришей решали, кому достанется пятое место в турнире. На выяснение отношений командам не хватило основного времени. Упустив преимущество в четыре мяча за последнюю восьмиминутку, санктперебурженки смогли собраться и победить в серии послематчевых пятиметровых бросков. Героем встречи стала голкипер «Дианы» Анна Гафарова, отразившая финальный бросок собственной головой. Примечательно, что на игру Анна выходила с поврежденной рукой, но справилась с поставленной задачей, хотя подмогу несколько раз приходила штанга.  Итоговый счет встречи — 15:14 в пользу «Дианы».

«Скиф» — «Динамо-Уралочка» — 12:11

Матч за бронзовые медали был не менее драматичным, чем предыдущий. «СКИФ ЦСП «Крылатское» всю игру выполнял роль догоняющей команды. Максимальное преимущество «Динамо-Уралочки» в четыре мяча на исходе третьего периода не показалось для московских ватерполисток неразрешимой задачей. Отлично отыграв в последнем периоде,  команда «СКИФ ЦСП «Крыласткое» максимально приблизилась к южноуральскому клубу, а за шесть секунд до финальной сирены защитник московского клуба и сборной России Мария Борисова сравняла счет. В серии пенальти голкипер москвичей Анна Устюхина сыграла надежнее своего оппонентка, чем и принесла команде бронзовые медали.

Капитан команды Марина Савицкая рассказала после матча, что помогло команде вернуться в игру: «Вера в победу была, хотя мы и очень сильно устали после вчерашней сложной игры с «Югрой». В последнем периоде мы собрались и дали жару, доказали, что мы лучшие и не просто так выиграли у них в первой игре группового этапа. Результатом турнира довольны. Вчера могли бы сыграть лучше, но, думаю, у команды все еще впереди. В свободное время смогли съездить на экскурсию, посмотреть на мамонтов. У вас очень интересный и чистый город!»

«КИНЕФ-Сургутнефтегаз» — «Югра» — 13:6

В финале Кубка России у хозяев турнира ВК «Югра» был шанс остановить 15-летнюю гегемонию «КИНЕФ-Сургутнефтегаза» в российском женском водном поло, но, несмотря на все усилия и боевой настрой, сделать это у команды Татьяны Петровой не получилось.

Капитан ВК «Югра» Анна Тимофеева подвела итоги турнира: «Считаю, что команда отлично провела этот турнир. Мы во второй раз в истории стали серебряными призерами Кубка России. В эмоциональном плане, конечно, тяжело каждый раз проигрывать «КИНЕФ-Сургутнефтегазу». У Киришей уже давно своя школа, в которой воспитывается подрастающее поколение, вторая команда также участвует в чемпионате России, где и обкатывается молодежь. Все это, конечно же, влияет на конкуренцию в команде».

Главный тренер «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Александр Кабанов оценил выступление своей команды: «Это наша 10-ая победа на Кубке России. Хотелось бы, конечно, чтобы победы доставались в борьбе, но, с другой стороны, это уже проблемы наших соперников. Наша команда провела Кубок на одном дыхании. После финала Кубка Евролиги, такой тяжелый турнир, да еще и в Ханты-Мансийске, я считаю, мы выступили просто отлично. Когда приезжаешь на соревнования, ты думаешь только о соревнованиях».

В церемонии награждения победителей и призеров турнира приняли участие главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу Дмитрий Кузьменко, заместитель губернатора Югры Юрий Южаков и директор ватерпольного клуба «Югра», трехкратная чемпионка Европы, призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Софья Конух.


Заслуженный Кубок и золотые медали турнира вручили лидерам российского женского водного поло, пятнадцатикратным чемпионам России — команде «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей. На второй строчке итогового протокола турнира разместились хозяйки соревнований — ватерпольный клуб «Югра». Команда «Скиф» ЦСП «Крылатское» стали обладателями бронзовых медалей Кубка России.
Помимо основного трофея специальные награды получили и отдельные участницы финала Кубка России по водному поло среди женских команд сезона 2016/17 года. Лучшем вратарем была признана Анна Устюхина («Скиф» ЦСП «Крылатское», г. Москва), лучшим игроком стала Евгения Соболева («Кинеф-Сургутнефтегаз», г. Кириши), а лучшим бомбардиром турнира назвали Екатерину Прокофьеву («Кинеф-Сургутнефтегаз», г. Кириши). Памятная плакетка ждала и лучшего болельщика соревнований. Им стал многократный чемпион мира, заслуженный мастер спорта по биатлону Дмитрий Ярошенко, не пропустивший ни одного соревновательного дня турнира.


В рамках церемонии награждения ждал и еще один приятный момент — удостоверение «Заслуженный мастер спорта России» получила центральный нападающий ватерпольного клуба «Югра», бронзовая медалистка Олимпиады в Рио Анна Тимофеева.

«Хочу поздравить и игроков, и болельщиков с тем, что праздник спорта и праздник большого водного поло в Ханты-Мансийске состоялся, — обратился к собравшимся Юрий Южаков. — Все вы показали отличную игру, очень много встреч завершилось с разрывом в счете всего в один мяч – это было здорово. Хочу поблагодарить организаторов этого турнира. Большое водное поло снова в Ханты-Мансийске и, похоже, ему здесь нравится! Позвольте в заключении объявить Кубок России по водному поло среди женских команд закрытым! До новых встреч!»


Напомним, финал Кубка России по водному поло среди женских команд проходил на базе плавательного бассейна Югорского государственного университета Ханты-Мансийска со 2 по 7 мая. В играх приняли участие семь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Киришей, Златоуста, Нижнего Новгорода и Ханты-Мансийска.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: