Нефтеюганский район готовится принять гонки на обласах

Накануне, 9 июня, в Доме Правительства Югры состоялось рабочее совещание по подготовке и проведению Международных соревнований на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах в рамках праздника Вит хон хатл. В этом году традиционное этноспортивное мероприятие пройдет с 30 июня по 3 июля 2017 года на базе туризма и отдыха «Сказка», расположенной в Нефтеюганском районе.

Совещание возглавил первый заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Шипилов. Участниками обсуждения предстоящих соревнований стали директор окружного Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин, заместитель главы Нефтеюганского района Владлен Михалев, директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко, исполнительный директор Федерации этноспорта Югры Константин Соловьев и другие представители окружных ведомств и организаций, задействованных в организации и проведении мероприятия.


Члены рабочей группы отметили, что подготовка к проведению в Югре Международных соревнований по гребле на обласах идёт в соответствии с установленным планом. По результатам совещания был выработан ряд решений по проведению соревнований, а также по организации культурно-развлекательных и туристических программ для гостей соревнований.

Как и в прошлом году, в соревнованиях примут участие команды из муниципальных образований Югры, а также других регионов России. Планируется и участие гостей из зарубежных стран. Общее количество участников составит более 150 человек.

Для участников и гостей будет организована развлекательная культурная программа — выступление национальных творческих коллективов, национальная борьба на поясах, проведение национального обряда поклонения водному духу Вит хону и этнодискотека. Также будет организован пункт питания с традиционной кухней финно-угорских народов.

Напомним, Кубок Губернатора проводится ежегодно с 2001 года. С июля 2014 года в Югре состоялись Международные соревнования на Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по гребле на обласах в рамках традиционного праздника ханты и манси — поклонения духу Вит хону. Соревнования по гребле на обласах с 2014 года являются Международными и проводятся в соответствии с культурной традицией аборигенов Югры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: