Праздник спорта на гладкой воде

С 30 июня по 3 июля в Нефтеюганском районе пройдут Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах.

Местом проведения мероприятия, как и в прошлом году, станет база туризма и отдыха «Сказка». Старт торжественной церемонии открытия соревнований будет дан 1 июля в 10:00. «Сказку» посетят не только спортсмены, их болельщики и  зрители, но и почетные гости –  участники «Северного форума», который в эти дни будет проходить в окружной столице.

Среди почетных гостей — губернатор Наталья Комарова, губернатор провинции Лапландия Мика Риипи, региональные координаторы международной ассоциации северных регионов «Северный форум» из Красноярского края, Чукотского автономного округа, Якутии, Камчатского края, Архангельской области, Таймыра, Лапландии (Финляндия), Акурейри (Исландия), Аляски (США) и других мест.

Главный трофей югорского этноспорта будет разыгран уже в шестнадцатый раз. Но идея совместить традиционный обряд народов ханты и манси поклонения духу Вит Хону со спортивными соревнованиями по гребле на обласах пришла только в 2015 году. Начиная с 2001 года, растет не только количество участников Кубка губернатора и уровень организации турнира, но и спортивные результаты этноспортсменов.

Так, в 2016 году за Кубок губернатора боролись 19 команд и более 160 спортсменов не только из городов и поселков Югры, но и Тюменской области, а также Венгрии.

«Как и в прошлом году, в соревнованиях принимают участие команды из муниципальных образований Югры, а также других регионов России. Планируется и участие гостей из зарубежных стран. Для участников и гостей мы организовываем развлекательную и культурную программу — выступления национальных творческих коллективов, национальную борьбу на поясах, проведение обряда поклонения водному духу Вит хону. Для многих участников это не просто банальное развлечение, а серьезные старты, к которым они готовятся целый год, и отдаются им самозабвенно. Я рекомендую всем жителям и гостям Югры хотя бы раз посетить этот незабываемых праздник этноспорта, —  заметил директор АУ «ЮграМегаСпорт» Валерий Радченко.

Сама соревновательная часть мероприятия начнется 1 июля в 11:00. В первый день спортсменам предстоит померяться силами в одиночных гонках и масс-стартах, а 2 июля будут выявлены лучшие в эстафетах, гонках стоя  и гонках экипажей (женщина+мужчина).

Приглашаем всех любителей активного отдыха поддержать спортсменов и провести время на свежем воздухе в удивительно красивом месте – в «Сказке»!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: