Первенство Югры по летнему биатлону стартовало

В Ханты-Мансийске стартовало открытое первенство округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 1999-2000, 2001-2002 гг.р. Более сотни спортсменов из Ханты-Мансийска, Нижневартовская, Нефтеюганска, Нягани, Советского, Нефтеюганска, Урая, а также Кондинского района уже сегодня соревновались в кроссе на трассах Центра зимних видов спорта югорской столицы.

Первыми на старт вышли юноши, которые преодолели дистанцию в 4 километра, а затем девушки, бежавшие 3 километра.

У юношей младшей возрастной категории лучшим на дистанции оказался воспитанник ЮКИОРа Максим Килин, допустивший 5 промахов на двух огневых рубежах. Второе место у представителя Ханты-Мансийска Тимура Лукманова, промахнувшегося 7 раз. Третий результат показал Яровлав Луханин из Нефтеюганска, допустивший 4 промаха.

У старших юношей победу праздновал Рафаэль Зиганчин из Нефтеюганска, не закрывший по 2 мишени на стойке и на лежке. Максим Спицин из Ханты-Мансийска, отстрелявший аналогично, был медленнее лидера на 5 секунд и стал вторым. Замкнул тройку призеров воспитанник ЮКИОРа Владислав Русинов с двумя промахами на стойке.

У младших девушек лучшее время на дистанции показала воспитанница ЮКИОРа Мария Федорова. И это несмотря на 6 промахов, допущенный на огневых рубежах. Второе место у Софьи Крупиной с тремя промахами, представляющей Кондинский район. Замкнула тройку лидеров еще одна студентка ЮКИОРа Ангелина Шадрина, промазавшая четырежды.

«Бежать было тяжело, несмотря на то, что тренировки уже идут, после каникул тяжело собрать себя в кучку и что-то делать,- поделилась впечатлениями после гонки Мария Федорова,- Но, несмотря на все , это хорошее открытие спортивного сезона».

В старшей возрастной категории быстрее всех была Дарья Соловьева (ЮКИОР), допустившая всего два промаха. Обладательница серебра Ксения Довгая из Нижневартовска допустила 4 промаха на лежке, зато показала чистую стрельбу на стойке. Вероника Петрова из Ханты-Мансийска с 4 незакрытыми мишенями на лежке и одной на стойке замкнула тройку призеров.

Соревнования продолжатся послезавтра, 5 сентября. На территории Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко состоится индивидуальная гонка для юношей старшей возрастной группы на 12,5 км, а участникам, рожденным в 2001–2002 гг., предстоит выявить лучшего в 10-километровой гонке. У девушек длинна дистанции будет составлять 10 км и 7,5 км соответственно. В смешанных эстафетах, которые пройдут 6 сентября, длина этапа составит 4,5 км для девушек и 6 км для юношей.