Первенство округа по летнему биатлону. День 2

В Ханты-Мансийске подошел к концу второй соревновательный день первенства Югры по летнему биатлону. Сегодня на трассах Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко спортсмены выявляли лучших в индивидуальных гонках.

Первыми на старт вышли юноши. Участникам 2001-2002 годов рождения предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров, а спортсменов 1999-2000 годов рождения ждала гонка на 12,5 километров. Лучший результат в младшей группе показал Даниил Кочев из Лянтора (31:48.5).

«Результатом доволен, было конечно удивительно, что стартую первым номером, немножко мандражировал, но уже к старту был спокоен и настроен на гонку, — поделился впечатлениями победитель. — Труднее всего было на первом круге, потому что за тобой сильнейших соперников нет, приходится самому выкручиваться, бежать быстрее, где-то добавлять, где-то наоборот спускать скорость, чтобы хорошо отработать на рубеже. Со стрельбой не все было гладко, новое ложе, новый ствол, еще пока не приручил. Будем над этим работать. Но особенно меня порадовала поддержка близких, ведь моя семья специально приехала в Ханты-Мансийск, чтобы посмотреть гонку».

Чуть более двух секунд отставания от лидера у Константина Живодерова из Нижневартовска (31:50.7), ему сегодня тоже помогала поддержка близких.

«Второе место — это тоже прекрасно, мы гордимся Костей и посещаем все его соревнования, — делится эмоциями мама серебряного призера. — Обидно, конечно, что всего лишь две секунды разницы, но что поделать?». Сам же спортсмен второму месту рад: «Второе место далось легко, хорошо шел ходом, но стрельба подвела. Семь промахов — это многовато на таком уровне. Стоя не задалось, а в остальном всем доволен».

Замкнул тройку лидеров Максим Килин из Ханты-Мансийска (33:14.9).

В старшей группе первое место завоевал спортсмен из Нефтеюганска Максим Ширшов с результатом 34:36.6. «Стрельбой доволен, а вот ходом было немного тяжеловато первые два круга, видимо, привыкал, тяжело было сразу втянуться в гонку. Проигрывал достаточно много и уже понимал, что только стрельба спасет. А потом уже просто старался держаться. Вроде бы, получилось. В целом, все отлично, состояние боевое, полностью заряжен»- рассказывает победитель Максим Ширшов.

Второе место у старших юношей у Владислава Русинова из Ханты-Мансийска (36:19.4). Замкнул тройку призеров Семен Романов из Кондинского района (37:15.7).

Во второй половине соревновательного дня сильнейших выявляли девушки. Младшие спортсменки 2001-2002 годов рождения вышли на дистанцию в 7,5 километров, старшая возрастная группа 1999-2000 годов рождения преодолевала 10 километров.

На дистанции в 10 километров победу одержала Ксения Довгая из Нижневартовска.»Я рада первому результату, хотя и было особенно тяжело на последнем круге, ноги оттекли, а тренер подгонял. Физически было тяжело. Стрельба вышла, на мой взгляд, хорошая, будем настраиваться на завтрашнюю эстафету».

Второе место у Дарьи Соловьевой из Сургута, бронза у Алисы Пугиной из Сургутского района. В младшей возрастной группе золото выиграла Ангелина Шадрина из Ханты-Мансийска. Серебро у Елены Хайрулиной из Югорска, а третье место у Марии Федоровой из Ханты-Мансийска.

С итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.

Напомним, что завтра соревнования продолжатся смешанной эстафетой. Спортсменам предстоит гонка на 4,5 и 6 километров.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: