Подведены итоги первенства Югры по летнему биатлону

Накануне в Ханты-Мансийске завершилось открытое первенство Югры по летнему биатлону среди юношей и девушек 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. В последний соревновательный день ребята выявляли сильнейшие команды в смешанных эстафетах.

Девушкам, бежавшим первый и второй этапы эстафеты, предстояло преодолеть 4,5 километра, а юношам, соревновавшимся в скорости и меткости во второй половине гонки, должна была покориться дистанция в 6 километров.

В старшей возрастной категории первой финишный створ пересекла команда «ЮКИОР-1», в состав которой вошли Дарья Соловьева (Сургутский район), Алина Кудисова (Советский), Константин Клановец (Ханты-Мансийск) и Владислав Русинов (Ханты-Мансийск). Результат команды, допустившей на четверых шесть промахов в стрельбе, — 1:16.16.

Серебряную медаль завоевала команда «Нефтеюганск-3», которую представляли Эллина Имельбаева, Екатерина Горб, Рафаэль Зиганчин и Максим Ширшов,. Несмотря на не самый лучший старт, ребята смогли все же удержать вторую позицию в итоговом протоколе. Девушки, бежаевшие первый и второй этапы эстафеты допустили 3 и 2 промаха соответственно, однако отправившиеся следом юноши смогли исправить положение и, не отправив ни одного патрона в «молоко», завершили дистанцию за 1 час 14 минут и 57 секунд.

Команда «Ханты-Мансийск-2», представленная Ольгой Верхотурцевой, Анной Черняйкиной, Александром Плотниковым и Денисом Дугиным, замкнула тройку призеров.

У юношей и девушек 2001-2002 годов рождения обладателями золота стали хантымансийцы Мария Федорова, Ангелина Шадрина, Максим Килин, Даниил Кочев, выступавшие за команду «ЮКИОР-2». Несмотря на 8 промахов на четверых, ходом ребята показали отличную скорость, финишировав первыми.

Ближайшими преследователями хантымансийцев оказались нефтеюганцы Алина Валишина, Анна Попова, Ярослав Луханин, Никита Айкашев. Спортсмены меньше ошибались в стрельбе, но все же уступили лидерам в скорости, завоевав серебро в гонке.

Бронза у команды «Нижневартовск-2», в составе которой вошли Екатерина Гостенко, Виктория Жуковская, Матвей Белоусов, Владимир Сельников.

По окончании гонок состоялась церемония награждения победителей и призеров первенства. Медали на шеи юных спортсменов повесил выдающийся югорский биатлонист, олимпийский чемпион и чемпион мира Евгений Редькин.

«Думаю, что летний сезон прошел для вас не зря, вы хорошо подготовились, — заключил он.- Мы старались создать все комфортные условия для того, чтобы вы тренировались и ни в чем не нуждались. Очень приятно видеть здесь и иногородних гостей. Думаю, всем понравилось здесь тренироваться. Возможно, кто-то из вас примет участие в соревнованиях первенства России. Хочу пожелать вам удачно пережить время до первого снега, в скором времени мы будем рады вновь увидеть вас здесь, в Ханты-Мансийске. Пожалуйста, приезжайте, мы все для вас организуем!»

Напомним, соревнования принимал Центр зимних видов спорта имени Александра Филипенко, не раз становившийся местом, где разыгрывала медали элита мирового биатлона.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: