Рубрики:Новости

Определены победители «Северного сияния»

В Ханты-Мансийске завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Северное сияние»  среди юношей и девушек с участием иностранных спортсменов, которые проходили с 1 по 4 ноября.

В соревнованиях принимали участие 493 спортсмена из 14 регионов Российской Федерации, а также пловцы из Чехии, Италии, Казахстана и Киргизии. Турнир проводится в столице Югры с 2007 года. С каждым годом участников становится все больше, география «Северного сияния» расширяется, а спортивные результаты растут. За три соревновательных дня было установлено семь новых рекордов «Северного сияния». За всю историю соревнований только три рекорда оказались незыблимыми с декабря 2007 года, которые установила спортсменка из Лангепаса Балашова Дарья на дистанции 400 м вольным стилем, на 200 и 400 метров комплексным.

Сегодня, 4 ноября, пловцы соревновались на шести дистанциях. По итогам Всероссийских соревнований «Северное сияние» на торжественной церемонии закрытия мероприятия все призеры получили свои награды, а лучшим спортсменам соревнований и их тренерам, которые определились по таблице очков FINA за абсолютно лучший результат среди девушек и юношей в каждой возрастной группе, получили специальный приз от партнеров соревнований. В общей сложности юным пловцам было врученоболее 60 комплектов медалей.

Кристина Панасенко из Кыргызской Республики поделилась впечатлениями от победы на дистанции 50 м брассом: «Я занимаюсь плаванием три года, но, к сожалению, свой результат улучшить не удалось. А в целом соревнования очень понравились, здесь очень хороший бассейн. В Ханты-Мансийске я первый раз, но мы успели посмотреть город, сходили в музей.

В церемонии награждения приняли участие директор Департамента физической культуры и спорта Югры и  президент Федерации плавания и водного поло Югры Оксана Веревка.

«Поздравляю всех победителей и призеров с заслуженными медалями, поздравляю вашех тренеров, ваших родителей. Это первые крупные соревнований в новом спортивном сезоне, желаю вам закончить сезон, улучшив свои результаты, установить личные рекорды. Я благодарю всех, кто приехал, приезжайте в Ханты-Мансийск еще, мы ждем вас с радостью!», — поздравила участников турнира чемпионка Европы, 23-кратная чемпионка России по плаванию, мастер спорта международного класса РФ Оксана Веревка.

Посмотреть результаты всех заплывов можно здесь: Северное сияние. Результаты.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: