Межрегиональные соревнования по биатлону продолжаются

27 ноября состоялись открытие и первые гонки Межрегиональных соревнований по биатлону на призы олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова и Евгения Редькина среди юношей и девушек 1999-2000 и 2001-2002 годов рождения. Эти же соревнования для других возрастных категорий —  женщин, мужчин, юниорок и юниоров — уже прошли на базе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко в начале ноября. На этот раз соревнования будут состоять из двух спринтерских гонок. Юноши 1999-2000 годов рождения преодолеют 7,5 км, юноши 2001-2002 годов рождения и девушки 1999-2000 годов рождения — 6 км, а девушки 2001-2002 годов рождения отправятся на дистанцию в 4,5 км. Для многих спортсменов эти соревнования станут первыми официальными стартами на снегу в этом сезоне.

Но торжественном открытии соревнований, которое состоялось перед первой спринтерской гонкой, присутствовали начальник управления спортивно-массовых мероприятий АУ «ЮграМегаСпорт» Игорь Крутько и заслуженный тренер СССР и РФ Владимир Путров. Стоит отметить, что Владимир Путров является также бывшим тренером олимпийских чемпионов Юрия Кашкарова, Евгения Редькина и Антона Шипулина. После окончания первого соревновательного дня участники стартов смогли лично пообщаться с легендарным наставником биатлонистов.

«Юные спортсмены, хочу искренне пожелать вам больших успехов. Равняйтесь на наших лучших спортсменов. Гладкой лыжни и меткой стрельбы! Успехов!» — обратился к биатлонистам Владимир Путров.

В спринтерских гонках первого дня соревнований в возрастной категории девушки 1999-2000 годов рождения лучшей стала Дарья Соловьева из Сургута. Второе место заняла Ксения Довгая из Нижневартовска. Третьей дистанцию в 6 км преодолела Алина Кудисова из Ханты-Мансийска, которая вчера блистала на региональных соревнованиях по лыжным гонкам. В этот раз девушку подвела стрельба — три промаха и 14 секунд отставания от первого места.

Дании Фомин, представляющий Москву, одержал победу в этой же возрастной категории у юношей. Второе и третье места достались представителям Ханты-Мансийска — Владиславу Злобину и Рафаэлю Зиганчину, соответственно.

Елена Хайрулина из Югорска праздновала победу в возрастной категории девушки 2001-2002 годов рождения. Именно она допустила н аименьшее число промахов на дистанции. На счету Елены всего одна упущенная мишень. Больше никто не смог добиться такого же результата, подавляющее большинство победителей финишировало с двумя и более промахами. Второй результат на дистанции 4,5 км показала сургутянка Мария Емельянова. Третье место заняла Мария Федорова, представляющая хозяев соревнований.

Дании Кочев из города Лянтор победил в возрастной категории юноши 2001-2002 годов рождения. Представитель Нефтеюганска Никита Айкашев стал вторым. Третьим завершил гонку Максим Килин из Ханты-Мансийска.

С полными финишными протоколами можно ознакомиться здесь.

Соревнования продолжатся завтра. Спортсменам предстоит еще раз выйти на старт гонок с двумя огневыми рубежами — в 11.00 и в 13.20. Торжественное награждение победителей и призеров соревнований состоится в 16.00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: