Подвели итоги первенства округа по теннису

В столице Югры подвели итоги Открытого первенство округа по теннису среди юношей и девушек до 13 лет и до 17 лет, которое проходило с 27 января по 3 февраля.

Более 100 спортсменов приняли участие в одиночной и парной программах турнира, который проходил в Центре развития теннисного спорта. В заключительный соревновательный день решалась судьба всех комплектов наград. В индивидуальных выступлениях среди девшушек до 13 лет с абсолютным преимуществом победу одержала Наира Геворкян из Краснодара. Дарья Зелинская из Екатеринбурга начинала турнир в статусе четвертой ракетки турнира, но на стадии полуфинала выбила из гонки за золото лидера по квалификационным очкам РТТ югорчанку Арину Мифтахову, а в финале без проблем справилась с Юлией Трифоновой из Тюмени. Мифтахова по итогам соревнований завоевала бронзу.

У юношей обошлось без сюрпризов — победу одержали участники, имеющие наибольшее количество квалификационных очков. Среди мальчиков до 13 лет первую ступень пьедестала почета занял Александр Баранов, лучшим у юношей до 17 лет стал Игорь Тихонов. Примечательно, что оба победителя представляют теннисную школу Тюмени. Лучшим из югорчан стал Дмитрий Морозов, заработавший серебро первенства.

В микстах до 13 лет победу одержала пара «Баранов-Геворкян», а тюменцы Игорь Тихонов и Юлия Трофимова стали первыми среди пар до 17 лет. Лучшими из югорчан в смешанных дуэтах стали хантымансийцы Полина Лукошкова и Даниил Мельников, занявшие третье место.

Главный судья соревнований Алексей Саламаха подвел итог соревнованиям: «Турнир прошел очень хорошо. Примечательно, что почти по всем возрастам у нас получились полные турнирные сетки. В других регионах организаторы часто встречаются с проблемой недобора участников на турниры подобного уровня. Количество турниров растет, но у нас получается привлекать спортсменов хорошей организацией, удобной инфраструкторой. Все уже знают, что Ханты-Мансийск — это круто! Стоить отметить, что наши сборники оказывают достойную конкуренцию теннисистам из других регионов».