Дан старт Кубку Югры по танцевальному спорту

Сегодня,10 марта, в Ханты-Мансийске на площадке Центра развития теннисного спорта открылся Кубок губернатора Югры по танцевальному спорту, посвященный Десятилетию детства в Российской Федерации.

В течение двух конкурсных  дней около 250 детей, юниоров, молодежи и взрослых танцоров будут соревноваться в двух программах: европейской (медленный вальс, танго, венский вальс, квик степ, медленный фокстрот) и латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв).

Своими впечатлениями от первого дня соревнований поделились спортсмены, представляющие город Тобольск и занявшие сегодня первое место в латиноамериканской программе (класс А), София Саморокова и Никита Батырев. «Мы вместе танцуем уже полтора года, у нас полное понимание и хорошие отношения. Во всяком случае нам комфортнее сейчас в паре, нежели с прошлыми партнерами. И вот сегодня сразу первое место. Бальные танцы для нас — это вся жизнь. Что касается этих соревнований, то они являются для нас больше тренировочными, а выкладываться по полной будем уже на первенстве России в Москве. Соревнования там начнутся 23 марта, так что здесь для нас своего рода подготовка, отсюда уже поедем на Россию, надеемся, за призовыми местами» — рассказала София Саморокова.

Серебряными призерами первого дня в стандартной программе (4 танца до D класса) среди юниоров первой группы стали Варвара Щербак и Максим Усенко. «Мне 11 лет, а танцами я занимаюсь уже пятый год. Мне это очень нравится, красивые движения, костюмы, это моя страсть. Конечно, хотелось бы сегодня стать первыми, но мы рады и второму месту. Просто мы совсем недавно перешли в юниорскую группу, а здесь соперники уже более опытные» — рассказала танцовщица Варвара Щербак.

После награждения второго отделения соревнования состоялась торжественная церемония открытия Кубка. Почетными гостями мероприятия стали начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Ханты-Мансийска Андрей Корчак, президент Ханты-Мансийской городской Федерации танцевального спорта Сергей Сандулов и заместитель губернатора Югры Юрий Южаков. «С удовольствием поздравляю с началом такого важного праздника спорта! Думаю, не ошибусь, если назову сегодняшний турнир самым ожидаемым и ярким событием спорта в Югре. Именно на таких турнирах усердные ученики становятся спортсменами с характером, волей и терпением. Выражаю благодарность организаторам мероприятия за возможность воспитывать одаренную молодежь. Желаю спортсменам легкого паркета и красивой борьбы!» — обратился к собравшимся замгубернатора Ханты-Мансийского округа.

«От имени главы города Максима Ряшина приветствую участников! Хочу всем пожелать успешно выступить, а сильнейшим — отобраться в сборную команду округа и достойно представлять Югру на Всероссийских и международных соревнованиях. Всех с праздником!» — поздравил Андрей Корчак.

«Сегодняшний турнир — юбилейный, Кубку Югры по спортивным танцам пять лет. Каждые соревнования для нас особенные и к этому, очередному турниру мы тщательно готовились, — рассказал Сергей Сандулов. — Я желаю всем участникам победы, а зрителям — замечательных танцев и впечатлений».

Мастерство спортсменов на данном турнире оценивает квалифицированная судейская бригада, состоящая из судей международной и всероссийской категорий.

«С каждым годом уровень танцевальных пар растет, это заметно. Мы обращаем внимание на изменения во внешнем виде, у танцоров хорошие костюмы, все гармонично. Нет уже того, что бросается в глаза и вызывает недоумение. У меня сложилось такое впечатление, что Ханты-Мансийск — столица спорта в России, конечно, после Сочи. Здесь все пропитано духом спорта, а спортивные танцы добавляют в спорт красоту и грацию» — отметила судья всероссийской и международной категории из Московской области Ирина Габдурахманова.

Завтра танцоры первого отделения выйдут на паркет уже в 10:30 утра, а третье отделение завершится в 19:00, после чего, в 19:30, на площадке теннисного центра состоится торжественное закрытие соревнований и награждение победителей. Вход на трибуны свободный. Посмотреть красочное танцевальное шоу может любой желающий!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: