Мужской спринт: Тюменский дубль и югорское открытие

После женской гонки, борьба за медали в спринте развернулась между мужчинами. В промежутке между стартами солнечную погоду сменил обильный снегопад, а порывистый ветер, с которым предстояло сражаться биатлонистам, только усилился. Но погодные условия не пугают сибирских болельщиков: утеплившись, любители биатлона расположились на трибунах, чтобы поддержать любимых атлетов.

Конкуренция в рамках Чемпионата России по биатлону невероятно высокая. Этот факт в очередной раз подтвердил старт-лист, который насчитал ровно 100 участников. Ожидаемо, сильнее всех гонку открыл бессменный лидер национальной сборной, представитель Свердловской области Антон Шипулин. Биатлонист здорово начал работу на огневом рубеже, но досадный габарит отправил его преодолевать штрафной круг. Хороший темп также показал югорский спортсмен Семён Сучилов. Окрыленный рождением дочери, биатлонист отработал быстро и точно на «лежке» и занял первую строчку на выходе из стадиона. По скоростному показателю Сучилова и Шипулина на первом километре обошел представитель Башкортостана Антон Бабиков. Но, несмотря на чистую стрельбу, преимущество таяло, и покидая рубеж, атлет уступал Сучилову 7 драгоценных секунд.

Повторить успех на «стойке» Семён не сумел, но даже после штрафного круга возглавил промежуточную таблицу. Без ошибок не удалось отработать и Бабикову. Однако, после промаха на лыжню Антон вернулся с 7-секундным отставанием и явным желанием бороться за медали до последних метров. С каждой новой отсечкой спортсмен развивал все более высокую скорость, а за 400 метров до финиша от былого преимущества Сучилова остались лишь две секунды. Последний рывок, финальный спурт — и вот Бабиков уже опережает ближайшего оппонента на 2,9 секунды.

Значительно позже на старт вышел Александр Логинов и уже перед первой стрельбой ожидаемо показал лучший ход. Закрыв пять мишеней на «лежке», тюменский спортсмен принялся атаковать время лидеров. Скорость на лыжне предвещала высокую позицию, однако, после стрельбы из положения стоя закрались сомнения — два промаха заставили преодолеть дополнительные 300 метров и привели к отставанию в 12 секунд. Но Логинов — не из тех, кто опускает руки: последний круг спортсмен буквально пролетел, отыгрывая с каждым километром все больше времени, а уже на финише опередил соперников на 15 секунд.

Вместе с Логиновым, в борьбу за место на пьедестале неожиданно ввязался еще один представитель Тюменской области Евгений Гараничев. После ошибки на первой стрельбе, спортсмен не претендовал на высокие позиции, но безупречная, хоть и затяжная, «стойка» вернула тюменца в борьбу за высшую награду. Сравняться с главным претендентом на «золото» Гараничев не сумел, но обеспечил себе второе «серебро».

Открытием этого Чемпионата России стал югорчанин Никита Поршнев, который ранее показал неплохой результат в индивидуальной гонке. На разгоне в спринте биатлонист вошел в топ-15, но с каждым кругом карабкался выше. Ко второй стрельбе Поршнев подошел, занимая 9-ю позицию, а снайперская работа на рубеже позволила подняться на 4-е место. За два километра до финиша Никита опередил даже Логинова, но удержать темп самого скоростного биатлониста России не хватило сил. Невзирая на замедление на последних метрах, югорчанин отстоял подиум и опередил главного претендента на «бронзу» на 6 секунд.

Так, представитель Тюменской области Александр Логинов вновь показал лучший ход на лыжне и одержал вторую победу подряд. Серебряным призером снова стал его товарищ по команде Евгений Гараничев. Бронзовую медаль триумфально отвоевал молодой спортсмен из ХМАО Никита Поршнев.