Женский спринт: Победная «перезагрузка» Кайшевой

Второй соревновательный день Чемпионата России по биатлону открыла женская спринтерская гонка. Ханты-Мансийский Центр зимних видов спорта им. А. В. Филипенко с самого утра купался в весенних лучах солнца. Еще больше чем спортсменов, теплая погода порадовала многочисленных болельщиков, которые пришли поддержать биатлонистов. В этот солнечный, но ветреный день любители биатлона получили возможность увидеть в действии таких именитых спортсменок, как Екатерину Юрлову-Перхт, Ульяну Кайшеву, Дарью Виролайнен, членов сборной Кореи Екатерину Аввакумову и Анну Фролину, а также талантливых молодых атлетов.

Аввакумова отправилась на дистанцию в первой стартовой группе и тут же показала лучший ход на первой отсечке. Следом в таблице расположились представительницы команды ХМАО Кристина Резцова и Людмила Улыбина. Но удержать позиции после первой стрельбы спортсменкам не удалось: девушки допустили по одному промаху, Улыбина — целых два. Впрочем, штрафной круг не стал большой проблемой для Резцовой — югорская биатлонистка покинула стрельбище, занимаю вторую строчку. Высокую скорость на лыжне показала и Екатерина Юрлова-Перхт, а с чистой стрельбой представительница Санкт-Петербурга опередила ближайших соперниц на полминуты. Приблизиться к негласному лидеру национальной сборной удалось лишь Ульяне Кайшевой: после стрельбы из положения лежа девушек разделяли 8 секунд.
Волна разочарования пронеслась по трибунам во время «стойки», где Юрлова-Перхт допустила сразу два промаха. Но неповторимая скорость на лыжне позволила Екатерине пройти штрафные круги и все же покинуть стадион в качестве лидера. Дважды ошиблась и Анна Фролина. С отставанием в 12 секунд биатлонистка расположилась промежуточно на втором месте. В медальный спор вновь вмешалась Ульяна Кайшева: представительница Удмуртии стала первой из лидеров, кто сумел отработать «на ноль». Чистая работа на рубеже кардинально отличалась от шести промахов в индивидуальной гонке. С 30-секундным преимуществом Кайшева сместила соперниц и заняла первую строчку.

Еще одним претендентом на подиум на протяжении всей гонки была Маргарита Васильева — небольшое отставание и два «ноля» на рубежах позволили спортсменке из Красноярского края бороться за «бронзу». На отсечке 6 км биатлонистка опережала Фролину на 6 секунд, но сил на последний круг уже не осталось — результат на финише стал четвертым лучшим. Однако, корейские спортсмены выступают на турнире вне зачета, поэтому Васильева все же получила заветную награду.

В женском спринте в рамках Чемпионата России пьедестал заняли представительницы трех российских регионов. Победу с безупречной стрельбой одержала Ульяна Кайшева из Удмуртии. С двумя промахами серебряную медаль завоевала петербургская спортсменка Екатерина Юрлова-Перхт, обладательницей «бронзы» стала биатлонистка из Красноярского края Маргарита Васильева.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: