Рубрики:Новости

Студенты Югры выявляют самых быстрых и сильных

В столице Югры дан старт чемпионату округа по легкой атлетике среди студентов в зачет XIX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Спортивные состязания легкоатлетов проходят на Открытом стадионе «Югра-Атлетикс».

В торжественной церемонии открытия соревнований принял участие начальник отдела развития спорта высших достижений Департамента физической культуры и спорта Югры Владислав Левицкий. Он поздравил спортсменов с началом соревнований, пожелал успехов и достижения наивысших результатов.

В соревнованиях принимают участие 47 спортсменов из трех вузов Югры: ЮГУ, СурГУ,СурГПУ. Участникам за два соревновательных дня предстоит проверить свои силы в беге на 100, 200, 400, 800 1500 и 3000 метров, эстафетами 4 по 100 и по 200 метров, а также в толкании ядра.

Уровень участников чемпионата округа разнится от новичков, у кого еще отсутствуют спортивные разряды, до кандидатов в мастера и мастеров спорта. Для некоторых спортсменов это выступление стало дебютным на региональном уровне.

В толкании ядра приняли участие две девушки и два юноши. Эта дисциплина относится к метаниям, и входит в технические виды легкоатлетической программы. С 1896 года также входит в программу Олимпийских игр, а начиная с 1948 года в этой дисциплине участие принимают и женщины. Примечательно, что ядро у девушек весит 4 кг, а вот вес снаряда для мужчин составляет 7,2 кг.

Завтра, 17 мая, продолжатся соревнования в беговых дисциплинах. Торжественная церемония награждения победителей и призеров пройдет в 14:00 на Открытом стадионе «Югра-Атлетикс».

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: