Подведены итоги чемпионата округа среди студентов

17 мая на базе открытого стадиона «Югра-Атлетикс» состоялись финальные забеги Чемпионата округа по легкой атлетике среди студентов, результаты которого идут в зачет XIX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Югры. В соревнованиях принимали участие спортсмены из трех университетов: Югорского государственного университета, Сургутского государственного университета и Сургутского государственного педагогического университета. Основной дисциплиной чемпионата был бег – студентов ждали дистанции на 100, 200, 400, 800 1500 и 3000 метров и две эстафеты с этапами в 100 и 200 метров. Исключением чемпионата стали состязания в толкании ядра.

Сегодня одними из самых интересных и напряженных дисциплин были бег на 3000 метров и финал эстафеты 4 х 400. Погода не была благосклонна к спортсменам и усложнила задачу настолько, насколько это возможно в середине мая – с неба повалил мокрый снег. Однако это не послужило поводом для отмены соревнований, и спортсмены стойко продолжили борьбу за золото. Среди девушек лучшей на длинной дистанции стала Анастасия Трифонова, представляющая Югорский государственный университет. Второй пересекла финишную черту Мария Кондейкина, защищающая честь Сургутского государственного университета, а третье место заняла Вера Флорова из Сургутского государственного педагогического университета.

У юношей первый результат показал Андрей Тукранов, вновь завоевав золото для ЮГУ, второе место занял Владимир Кукузей, тоже представляющий ЮГУ, третье – Станислав Мокин, за которого болел СурГПУ. В эстафетном забеге как среди девушек, так и среди юношей победу одержали студенты СурГПУ.

Дистанция в 200 метров покорилась Татьяне Эткиной, в забеге на 800 метров не было равных Анастасии Фроловой. Среди юношей 200 метров быстрее всех пробежал Евгений Туманов, а 800 метров – Михаил Панчук. Все спортсмены представляют СурГПУ. В общекомандном зачете первое место заняли представители Сургутского государственного педагогического университета, второе место завоевал учащиеся в Сургутском государственном университете, а треть – спортсмены Югорского государственного университета.

Награждал победителей директор Департамента физической культуры и спорта Игорь Губкин. После того, как все медали нашли своих героев, Игорь Губкин обратился к спортсменам: «Поздравляю всех с окончанием соревнований. Думаю, сегодня никто без медалей и дипломов не остался. Дружите со спортом и достигайте новых вершин! И обязательно приезжайте в следующем году».

С итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться здесь.