Полуфиналисты определены

Сегодня, 7 сентября, в Сургуте прошли матчи четвертьфинала Кубка мира по водному поло среди женских команд. Напоминаем, что в турнире участвуют представители восьми стран: США, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Испании, Китая, ЮАР и России. В полуфинал вышли четыре команды, они завтра продолжат борьбу за призовые места турнира, проигравшие же распределят между собой места с пятого по восьмое.

Испания — Новая Зеландия — 17:3

Открывали соревновательный день Испания и Новая Зеландия. Испания вышла в четвертьфинал на втором месте, что позволило им встретиться с командой, занимающей третью строчку в турнирной таблице группы В. Предыдущий матч Испания завершила со счетом 8:8, что позволяли правила группового этапа. Сейчас же нельзя обойтись без выявления победителя — в случае равного счета команды будет ждать серия пятиметровых пенальти.

Новая Зеландия открыла счет, однако это так и осталось единственным моментом преимущества, который был у них на протяжении всей игры. В составе команды Испании — Анна Эспар, которая на момент игры уже стала автором 9 заброшенных мячей, в игре против новозеландок она забросила 5 мячей.

Главное преимущество испанок было в скорости — они быстро доводили мяч до ворот и быстро перемещались по площадке. Если первый период прошел относительно на равных, завершившись со счетом 3:1, то в последующих отрезках игры испанки без труда одолели команду Новой Зеландии. Голкиперу Испании едва ли пришлось подключаться к игре.

Практически каждая атака Испании заканчивалась заброшенным мячом. С каждым периодом их преимущество только увеличивалось — 8:2 закончился второй период. Третий период завершился со счетом 12:2, а сам матч — со счетом 17:3. Команда Испании выходит в полуфинал, где встретится с командой США.

Австралия — Канада — 9:6

Канада вышла из группы на втором месте, но, тем не менее, уступила сборной Австралии в матче за право попадания в полуфинал. Матч был напряженным с самого начала, но австралийки довольно ясно обозначили свое лидерство — они открыли счет и забросили в ворота Канады три мяча, прежде чем те смогли ответить хотя бы одним.

Канадкам было тяжело играть против Австралии с самого начала, им просто не давали довести мяч до ворот противника. Центральный нападающий команды Канады был просто парализован. Тем временем защитник Австралии всегда находился со стороны мяча, как бы Канада ни старалась организовать атаку. Второй период завершился со счетом 3:1.

Сравнять счет у Канады получилось лишь в середине третьего периода — 4:4, но долго этот счет на табло не задержался. Прежде чем закончился предпоследний период игры, австралийки забросили в ворота соперниц два безответных мяча. Билет в полуфинал буквально ускользал из рук Канады с каждой атакой австралийской сборной. За пять минут до конца матча канадские спортсменки смогли сократить отставание на два мяча — 7:5, а потом и вовсе забросить еще один — 7:6.

Для того, чтобы перевести матч в серию пенальти, Канаде нужно было всего лишь сравнять счет и забросить еще один мяч. На это у них было полторы минуты, но австралийка Изобель Бишоп решила исход матча, забросив мяч в ворота Канады за 36 секунд до конца матча. 8:6, и Канаде пришлось попрощаться со своими шансами попасть в полуфинал. Матч завершился за со счетом 9:6.

Завтра, в полуфинале Кубка мира, команда Австралии встретится с командой России.

Ханна Баклинг из команды Австралии рассказала об игре с Канадой: «Победить в четвертьфинале – это очень радостно. С нетерпением ждем завтрашнего полуфинала. Считаю, что, как команда, мы растем с каждой игрой. Мы придерживаемся изначальных установок, и пока все идет как надо. Нельзя сказать, что какой-то момент встречи был решающим. У нас сильная защита, мы старались не допускать в ней ошибок, а атаки выходили естественным образом. В середине игры команда немного устала, начали возникать проблемы с реализацией, но нам быстро удалось собраться, и все выровнялось».

США — Китай — 15:5

Результат матча США — Китай не стал сюрпризом для зрителей Кубка мира. В этом матче встретились команды, одна из которых не выиграла ни одного матча группового этапа, и команда, которая выиграла все.

Первый период закончился со счетом 4:0 в пользу США. Во втором периоде Китай активизировался после первого отрезка игры, когда они, казалось, плохо представляли себе, что делать с мячом. За пять минут периода китаянки начали демонстрировать острую игру и забросили в ворота соперниц четыре мяча. Отметим, что это максимальное количество раз, когда противостоящая команда смогла поразить ворота США.

Канадская сборная в финальном матче группового этапа забила американкам три мяча. Разумеется, этого было недостаточно для китаянок, чтобы хотя бы подобраться к противнику. Со счетом 8:4 закончился второй период.

Дальше игра пошла по знакомому всем сценарию — США забрасывали один за другим мячи в ворота соперника. Несмотря на то, что Китай смог показать зубы во втором отрезке игры, оказать как таковое сопротивление США он не смог. В четвертом периоде китаянки вышли просто доигрывать, не было каких-то острых моментов с их стороны. К середине периода китайская сборная собралась и смогла забросить в ворота соперника пятый мяч, сократив отставание от команды США до десяти мячей — 15:5. Стоит отметить, что из пяти матчей, проведенных США, этот они выиграли с наименьшей разницей между забитыми и пропущенными мячами.

Россия — ЮАР — 26:0

Сложно что-то говорить о матче, который начался с двух забитых мячей на протяжении первой минуты игры. Игроки ЮАР не могли ничего противопоставить команде России — практически вся игра проходила на половине поля южно-африканскых спортсменок. Россиянки не останавливались и не давали шанса перейти в атаку. За первый период сборная команда ЮАР смогла лишь три раза совершить бросок в ворота соперника. Ни один из них не был успешным. Первая половина встречи завершилась со счетом 13:0. Третий период закончился с 21:0 на табло. Южно-Африканская Республика так не смогла поразить ворота соперника ни разу за весь матч. Россия уверенно вышла в полуфинал турнира, выиграв матч со счетом 26:0, что стало самой большой разницей между забитыми и пропущенными мячами на этом турнире. Таким образом, завтра команда встретится со сборной Австралии.

Россиянка Евгения Иванова поделилась впечатлениями о матче: «Нельзя сказать, что при таком неравенстве сил матч было неинтересно играть. Каждый преследует свои цели, отрабатывает свои индивидуальные моменты, завершения, что-то в защите. Поэтому такие игры тоже приносят что-то полезное. Дают опыт, позволяют раскрутиться, набрать физическую форму перед завтрашней очень ответственной игрой. Можно сказать, это была хорошая разминка перед полуфиналом».

Завтра команды встретятся в полуфинале. США будут бороться за выход в финал с Испанией, Россия — с Австралией. Победители этих мачтей будут бороться за золото Кубка мира, а проигравшие — за шанс попасть на пьедестал. Кроме этого Новая Зеландия встретится с Китаем, а Канада — с ЮАР.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: