США — победители Кубка мира, Россия — вторая

В Сургуте завершился Кубок мира FINA по водному поло среди женских команд. На протяжении шести дней сильнейшие женские ватерпольные команды боролись за право сыграть в финальном матче. Добиться этого смогли команды России и США. Отметим, что сборная команда России вышла в финал впервые с 1997 года.

Новая Зеландия — ЮАР — 14:3

Финальный соревновательный день открывал матч за седьмое место в Кубке мира между командами Новой Зеландии и ЮАР. Обе команды не справились с соперниками в своей группе — США и Канада входили в группу А, в которой находились обе команды, борющиеся сегодня за седьмое место. ЮАР не смогли выиграть ни одного матча, Новая Зеландия смогла одержать верх только над ними. Команде Южно-Африканской республики не удалось доказать, что они были не гостями на этому трунире — ни одной победы так и не оказалось на их счету.

Первый период закончился со счетом 3:0 в пользу команды Новой Зеландии, все три мяча в ворота соперника забросила Эммерсон Хотон. Второй период прошел лучше для команды ЮАР, они пропустили всего один мяч. Гол престижа игроки команды Южно-Африканской Республики смогли забить на последних секундах третьего периода. Сделала это Клеси Вайт, она же забила Новой Зеландии второй гол. Этого было недостаточно, Новая Зеландия не показала себя, как сильная команда, им недоставало выносливости и плавательной подготовки, но она показала себя сильнее ЮАР. 14:3 и седьмое место в Кубке мира по водному поло занимает Новая Зеландия.

Джессика Энн Миличич, играющая за команду Новой Зеландии, рассказала о том, чем для них был турнир: “Этот турнир стал для нас замечательной возможностью сыграть с сильнейшими ватерпольными командами мира. Впечатления от этого турнира только положительные. Замечательные люди, отличный бассейн, удобный отель. Когда я узнала, что Кубок будет проходить здесь, моя первая мысль была: «А где это?», потом я узнала, что это в России. Поездка сюда стала настоящий открытием, опытом, который запомнится на всю жизнь”.

Канада — Китай — 19:20

Матч за пятое место был не менее напряженным, чем финальная встреча. Сборные Китая и Канады встретились во втором матче финального дня. Китайскую команду будто подменили — если групповой этап складывался для них неудачно, то с каждым следующим матчем они показывали себя все лучше и лучше. Игра началась с безусловного преимущество команды Китая — первый период закончился со счетом 3:1 в их пользу. Китаянки доминировали и во втором периоде — 7:4. Конечно, команда Канады старалась не давать противнику получить комфортное преимущество, но казались слишком обескураженными происходящим. В тот момент все были уверены в победе китаянок, однако, в третьем периоде команда Канады вернулась в бассейн с намерением победить.

За третий период они сократили отставание до двух мячей — 10:8, а за четвертый сравняли счет — 10:10. Впервые за турнир матч перешел в стадию серии пятиметровых пенальти. Из первых пяти пенальти каждая команда забила четыре гола, допустив по одной ошибке. Вторая серия прошла без ошибок со стороны обеих команд. И, наконец, в третьей серии Шей Шанталь допустила ошибку, которой воспользовались китаянки. 20:19 и пятое место Кубка мира по водному поло среди женских команд занимает команда Китая.

Второй тренер сборной Китая Ге Вейгинь Вейхуа объяснил, почему матч закончился пенальти: “Игра была сложной. Когда мы вели с отрывом в пять очков, команда расслабилась, наделала много ошибок, но в целом мы вели большую часть игры, что хорошо. Мы серьезно готовились к этой встрече, победить в ней было очень важно. Пенальти – это всегда огромная нагрузка на игроков, я рад, что команда с ней справилась. Мы пропустили один мяч, но у нас очень сильный вратарь, поэтому в этой победе огромная ее заслуга”.

Испания — Австралия — 8:9

Матч за третье место выдался непредсказуемым. В первых двух периодах Австралии удавалось поддерживать преимущество в два мяча, но к концу первой половины игры Испания навалилась всеми силами и сравняла счет. Третий период команды начинали со счетом 4:4, фактически, откатившись в начало матча. Вторая половина игры заставила понервничать тренеров обеих команд — спортсменки обменивались мячами, идя вровень. Третий период закончился преимуществом команды Австралии — 6:7, но этого было явно недостаточно для того, чтобы команда почувствовала себя комфортно. Преимущество в один мяч было очень нестабильно, и Испания доказала это, сравняв счет на первых минутах четвертого периода. Счет продолжал меняться — 7:7, 8:7, 8:8, 8:9. Все говорило о том, что испанские спортсменки смогут довести игру до серии пенальти — у них было две с половиной минуты на то, чтобы сравнять счет. Но Австралия оказалась сильнее. Капитан команды Роуи Вебстер на грани нарушения остановила атаку соперника на последних секундах четвертого периода, и обеспечила своей команде бронзовые медали Кубка мира по водному поло.

Капитан команды Австралии Роуи Вебстер рассказала о своих впечатлениях от турнира: “Турнир просто потрясающий. Уровень команд очень сильный. В полуфинале мы встречались с Россией и потерпели поражение, поэтому на этот матч шли, понимая, что его обязательно нужно выигрывать. Рады, что так и вышло и мы уезжаем отсюда с медалями. У Испании очень сильная команда, они медалисты Олимпийских игр, поэтому мы знали, что матч будет непростым. Так и вышло. Мы придерживались своей тактики, уделяли особое внимание игре в обороне. Понимали, что если сможем сдерживать количество забиваемых нам голов, игра будет для нас чуть легче”.

Россия — США — 5:8

Впервые с 1997 года сборная команда России вышла в финал Кубка мира. Их соперником стала команда США, на счету которой золото двух предыдущих аналогичных турниров. Обе команды одолели всех своих соперников на этом Кубке мира, США и вовсе буквально катком прошлись по групповым матчам, а потом и четвертьфинальным и полуфинальным встречам. Впрочем, последние два матча — с Китаем и Испанией — показали, что “дрим тим” Адама Крикориана может ошибаться. Да и усталость тоже сказывалась на обеих командах — у всех за спиной пять матчей.

Первый период прошел относительно стабильно — 2:1 в пользу США. Американки открыли счет, но российская команда сравняла его практически сразу. Тем не менее на перерыв они ушли с некритичной разницей в один мяч. США постепенно начали наращивать свое преимущество во втором периоде. 5:2 на конец первой половины игры. Возможно, сказалась усталость или качество обороны соперника, но реализовать большинство у россиянок никак не получалось. Команда США была заряжена на победу, в то время, когда сборной России не всегда хватало уверенности. Третий период завершился со счетом 7:3 и преимущество в пять мячей со стороны американской команды выглядело непреодолимым. Россиянки смогли лишь сократить этот разрыв до трех мячей — 8:5, и первое место в Кубке мира по водному поло третий раз подряд занимает команда США. У России — серебро.

“Если честно, сколько бы мы ни играли с Россией — мы всегда настороже. Они очень умные, очень быстрые и хорошо придумывают новые комбинации. И переломный момент в матче с ними — это финальный свисток, когда мы можем действительно выдохнуть и понять, что мы победили. Из Сургута я привезу домой матрешку, но самое важное, пожалуй, что я привезу домой — это не какой-то предмет, а ощущение того, какими приятным и гостеприимным был для нас Сургут. Мы были очень далеко от дома и это помогло нам не ощущать расстояние так остро”, — рассказала после игры капитан американской сборной Мэгги Стеффенс. Спортсменка была признана лучшим игроком турнира.

Главный тренер сборной команды России Александр Гайдуков дал оценку игре команды после завершения финального матча: «Команда играла хорошо, были контратаки на протяжении всей игры. К сожалению, не хватило скорости перемещений, физически мы понимали, что переломать их не сможем, остается только играть головой. Я тренирую команду три года и на моей памяти Россия не встречалась в финале с США.Если говорить о самом турнире, он организован на высочайшем уровне. На моей памяти было много крупных международных соревнований. Этот, по-моему, лучший по организации. Поддержка зрителей просто сумасшедшая. Трибуны забиты битком. Хотелось бы, чтобы было еще больше трибун, чтобы все желающие смогли прийти и посмотреть игры».

Таким образом, первое место в Кубке мира по водному поло среди женщин занимает сборная команда США, серебряные медали завоевала сборная России, а бронзовые медали отправятся в Австралию. Четвертое место заняла команда Испании, пятое — Китая, шестое — Канады, матч за седьмое место выиграла сборная команда Новой Зеландии, а на последней строчке таблицы с результатами расположилась сборная команда ЮАР.