Рубрики:Новости  Виды спорта:Лыжные гонки

Лучшие лыжные спринтеры живут в Ханты-Мансийске

В столице Югры на первенстве округа по лыжным гонкам подвели результаты спринтерских гонок среди спортсменов 2001-2002 годов рождения.

Сегодня, 19 января, в Центре зимних видов спорта им. А. В. Филипенко участники регионального первенства по лыжным гонкам, посвященного 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, выявляли лучших на короткой дистанции в 1500 метров.

Традиционно забеги начались с квалификации, по результатам которой были отобраны 25 девушек и 30 юношей для участия в четвертьфинальных заездах.

Лучшее время в квалификации показали Виталия Панкова и Софья Прамузова, затратив на прохождение дистанции 04:38,90. У юношей первый результат показал Эдмунд Алексеев — 03:55,14.

Примечательно, что в женской квалификации стартовало всего 27 девушек, что, конечно же, повлияло на темп прохождения дистанции, у мужчин конкуренция за продолжение борьбы за медали была куда более серьёзная — 47 человек на 30 мест.

По итогам финальных забегов победу у девушек одержала Виталия Панкова из Ханты-Мансийска, финишировав в гордом одиночестве. А борьба за второе место получилась более напряженной. Еще одна представительница югорской столицы Елизавета Дайбова и Мария Городецкая из Сургута одновременно подошли к финишной черте, и только фотофиниш распределил медали — серебро досталось  Елизавете Дайбовой, а бронза — сургутянке.

«Спринт у меня получается лучше всего, но я его очень не люблю! Надо каждый раз настраиваться на гонку, выжимать из себя максимум, но получается он у меня хорошо. Я хочу совершенствоваться в нем все больше и больше. Вообще, я считаю, что я достаточно универсальный спортсмен, ведь и в других дисциплинах у меня получается все хорошо.

В финале я стартовала спокойно, хотела посмотреть как будут вести себя соперницы, но они тоже не спешили идти вперед. В середине первого подъема я и решила добавить темп, после чего все отстали. Если честно, то даже скучновато как-то было на дистанции», — рассказала победительница спринта классическим стилем Виталия Панкова.

У юношей победу завоевал хантымансиец Егор Толокнов. Егор прошел свою дистанцию очень уверенно, появившись на стадионе за несколько секунд до своих соперников. Второе место занял Эдмунд Алеексеев из Нягани, а на третьем расположился Роман Медведев из Ханты-Мансийска.

Завтра, 20 января, на трассах Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко пройдут гонки свободным стилем. Старт соревнований в 11:00.

Подробнее ознакомиться с результатами можно здесь.