В столице Югры завершились окружные соревнования по лыжным гонкам

В окружной столице в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершились окружные соревнования по лыжным гонкам — среди юношей и девушек 2001-2002 годов рождения в зачет XIV Спартакиады учащихся Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения, в зачет II Спартакиады Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Спортивные таланты Югры» в 2019 году.

На протяжении пяти соревновательных дней спортсмены состязались в индивидуальной гонке и спринте классическим и свободным стилями. Сегодня, 22 января, в заключительный день соревнований лыжники боролись за победу в эстафете  — 4 по 3 километра у девушек и 4 по 5 километров у юношей. На старт вышли спортсмены сразу двух возрастных категорий — 2003-2004 и 2001-2002 годов рождения.

Первое место среди спортсменок 2003-2004 годов рождения завоевала команда Сургутского района, которая стабильно показывала отличный результат на протяжении всех дней окружного первенства. Ульяна Варанкина, выступившая на заключительном этапе эстафетной гонки, рассказала пресс-службе «ЮграМегаСпорт» о том, как прошла дистанцию.»Тренер и вся наша команда очень довольны результатом. План на гонку на моем этапе был простой — пересечь финишную прямую первой. Прошла трассу  спокойно, потому что меня никто не преследовал, и мне не с кем было побороться. У девочек задачи были пожестче  — Елизавета Столярова стартовала первой, поэтому ей нужно было сразу выйти в лидеры. Аня Богданова выполнила передачу эстафеты уже будучи первым номером, а Динара Исмагилова закрепила результат, уверенно оторвавшись от соперниц, мне же оставалось просто финишировать», — поделилась спортсменка.

Места среди девушек распределились следующим образом:

Девушки 2003-2004 годов рождения:

  1. Команда Сургутского района
  2. Команда Советского района
  3. Команда Сургута

Девушки 2001-2002 годов рождения:

  1. Команда города Сургута
  2. Команда Советского района
  3. Команда Нижневартовска

Интересная гонка сложилось и у юношей. Сразу же на первом подъеме один из спортсменов, представляющий команду Ханты-Мансийска  возрастной категории 2003-2004 годов рождения, сломал лыжу и вынужден был продолжать гонку без нее. Команда пересекла финишную прямую четвертыми. Удачнее прошли дистанцию и закончили гонку первыми лыжники, представляющие Сургутский район, затем команда Советского района и третьими финишировали команда, представляющая Сургут.

Призовые места распределились следующим образом:

Юноши 2003-2004 годов рождения:

  1. Команда Сургутского района
  2. Команда Советского района
  3. Команда Сургута

Юноши 2001-2002 годов рождения:

  1. Команда Советского района
  2. Команда Ханты-Мансийска
  3. Команда Сургута.

В командном зачете среди спортсменов 2001-2002 г.г.р. первыми стали представители Ханты-Мансийска. Второе место у Советского района, бронза соревнований у сургутян.

Среди лыжников 2003-2004 г.г.р. победу одержали спортсмены Сургутского района. Второе и третье места у представителей Советского района и Ханты-Мансийска.

Со всеми результатами эстафетной гонки можно ознакомиться здесь.

После завершения соревнования и подведения всех итогов. Состоялась торжественная церемония победителей и призеров окружного первенства. Поздравила всех участников состязаний заместитель директора департамента спорта Югры Софья Конух. «Еще одни соревнования по лыжным гонкам подошли к концу. Мои поздравления всем тем, кто отобрался на Первенство России, надеюсь, что вы достойно будете представлять наш регион». Присоединился к поздравлениям Софьи Конух вице-президент лыжных гонок Югры Сергей Крянин. «Я надеюсь, что сейчас в этом зале находятся будущие чемпионы мира и олимпийские чемпионы. Вы еще только в самом начале пути и ваше основная задача — тренироваться, а в остальном мы вам постараемся помочь. Главное не ленитесь!».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: