Александр Легков планирует пробежать Югорский лыжный марафон

Олимпийский чемпион в марафоне, победитель многодневной лыжной гонки Тур-де-Ски 2013 года, заслуженный мастер спорта Александр Легков планирует выйти на старт VII Югорского лыжного марафона, который пройдет в Ханты-Мансийске 6 апреля. В программе мероприятия также автограф-сессия с прославленным лыжником.

Олимпийский чемпион из Югры уже становился победителем первого Югорского лыжного марафона и регулярно выходит на старт ханты-мансийского марафона, пропустив гонку лишь в 2016 году. Интересно, что только  швейцарскому лыжнику Тони Ливерсу удавалось дважды побеждать в дистанционной гонке в столице Югры, а среди женщин успеха дважды добивалась белорусская лыжница Екатерина Рудакова. Победителями прошлогоднего марафона стал Александр Большунов и Ольга Царева.

Трасса Югорского лыжного марафона хорошо знакома Александру Легкову: «Трасса замечательная. Помимо марафона в Ханты-Мансийске очень много мест, где можно тренироваться, и весь широкий выбор трасс очень высокого уровня. Что касается этого марафона, то, стоит отметить, что он проходит по равнине, и это кажется очень легким, потому что нет подъемов и нет спусков. Можно легко выйти и пробежать пятьдесят километров. Но на самом деле основная работа происходит как раз на равнине, где нельзя отдыхать. Поэтому на самом деле все эти пятьдесят километров приходится работать в жестком режиме. А уж если приезжают поучаствовать звезды спорта, то борьба становится очень напряженной. Очень хорошо, что есть люди, готовые поддержать проведение таких марафонов. Это, разумеется, большой вклад в развитие лыжного спорта, ведь это не просто массовый спорт номер один в стране, но и один из самых медалоемких видов спорта в России».

Примечательно, что почти год назад, 6 апреля 2018, в ходе награждения победителей конкурса «Спортивная элита» в  Ханты-Мансийске Александр Легков принял решение завершить международную карьеру, а последним международным стартом в карьере прославленного лыжника стал VI Югорский лыжный марафон.

Напомним, старт крупнейшему лыжному событию региона будет дан 6 апреля 2019 года в 11:00. Традиционно гонка пройдет по пойме реки Горная. Многие югорские лыжники уже успели опробовать трассу. Пройти регистрацию для участия в марафоне можно на официальном сайте.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: