Рубрики:Новости

Лыжный сезон подходит к концу в Ханты-Мансийске

В Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко стартовали заключительные лыжные старты сезона 2018/2019. Гонка с раздельным стартом классическим стилем на 5 и 10 км открыла Чемпионат округа по лыжным гонкам среди студентов в зачет XX Универсиады студентов образовательных организаций высшего образования Югры, и Чемпионат округа по лыжным гонкам среди спортсменов 2002 г.р. и старше, в зачет XVI Спартакиады городов и районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посвященной 89-ой годовщине Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Сургута, Ханты-Мансийска, Сургутского, Ханты-Мансийского, Березовского и Советского районов, Нягани, Нефтеюганска, Октябрьского района, Нижневартовска, Радужного, Нижневартовского района, Урая и Белоярского района. На старт первой гонки вышло 99 спортсменов — 56 мужчин и 43 женщины.

Анастасия Мазурина, представляющая Сургут, только вернулась из Малиновки, где проходил чемпионат России по лыжным гонкам. В первой гонке окружных соревнований Анастасия заняла второе место в Спартакиаде городов и районов, уступив сокоманднице Анастасии Игнатьевой 19.8 секунд. «Круг сделан хорошо. Были разве что заледенелые участки, где проехало много участников на разминке и гонке. Из-за этого сервисменам было сложно подобрать мазь, не везде она работала идеально, как в холодную погоду. А так все хорошо, все понравилось. После Чемпионата России здесь хватает сил практически на все. Эта трасса более приземленная для лыжников моего уровня. В принципе, я думаю, что у меня получилось разложиться по всей гонке. Но я не победила, так что можно работать и лучше».

После первых гонок в командном зачете Спартакиады лидирует команда Сургута, чьи представители выиграли обе гонки. Второе место занимает команда Ханты-Мансийска, а третье — Сургутского района. В командном зачете Универсиады лидирует Югорский государственный университет, на втором месте идет Сургутский  государственный педагогический университет, замыкает тройку Сургутский государственный университет.

Результаты гонок классическим стилем на 5 и 10 км:

Женщины (в зачет Спартакиады)

1 место — Анастасия Игнатьева, Сургут;

2 место — Анастасия Мазурина, Сургут;

3 место — Мария Томилина, Ханты-Мансийский район.

Женщины (в зачет Универсиады)

1 место — Мария Томилина (ЮГУ);

2 место — Анастасия Трифонова (ЮГУ);

3 место — Мария Тарханова (СурГПУ).

Мужчины (в зачет Спартакиады)

1 место — Сергей Турышев, Сургут;

2 место — Артур Петров, Ханты-Мансийск;

3 место — Ильдар Файзуллов, Сургутский район.

Мужчины (в зачет Универсиады)

1 место — Артур Бардадын (СурГУ);

2 место — Матвей Прокопьев (СурГПУ);

3 место — Егор Солдаткин (ЮГУ)

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: