Определены полуфиналисты Кубка мира нефтяных стран

В Белоярском завершились бои ¼ XVII Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова. Спортсмены провели 37 встреч в трех весовых категориях у женщин и семи у мужчин. Стоит отметить, что победители сегодняшних боев не только проходили в ½ финала, но и автоматически становились медалистами турнира, так как попадание в полуфинал гарантирует как минимум бронзовую медаль Кубка мира.

Среди тех, кому сегодня улыбнулась удача немало и югорских спортсменов. Часть из них выступает за команду хозяев соревнований — Ханты-Мансийского автономного округа, часть спортсменов, такие как  чемпион Европейских игр и чемпион России Бахтовар Назиров и чемпион и призер чемпионатов России, двукратный обладатель Кубка мира по боксу нефтяных стран Андрей Ковальчук – представляют основную команду России.

У женщин спортсменка из Новосибирска, выступающая за команду Югры, Анна Аэдма одержала победу над представительницей Беларуси Яной Бурым: «Конкуренция на турнире очень сильная, приехало много серьезных спортсменок со всей России и из-за рубежа. Но настрой боевой, мы ведь ехали, как говориться, на войну, доказывать свои возможности. Завтрашняя соперница мне уже известна. Это Александра Кулешова из России. Мы уже хорошо знаем манеру боксирования друг друга, поэтому примерно знаю, чего ожидать завтра». Спортсменка признается, что Белоярский приятно удивил ее своей чистотой и спокойствием: «Я уже была на этом турнире в Нижневартовске, а вот в Белоярский приехала впервые. Мне здесь нравится – белый снег, чистый воздух, сама атмосфера, спокойные, никуда не спешащие люди. Маленький, уютный, чистый городок, с яркими домами».

Нижневартовский боксер Григорий Лизуненко сегодня одержал верх над представителем Туниса Акремом Хаж Ауной в весовой категории 63 кг. «Победы, что первая, что вторая, дались очень тяжело, — признался он после боя. — Соперники высокого уровня, к тому же совсем недавно завершился чемпионат России, подготовка была длительная. Хоть я и стал призером, но все равно провел два тяжелых боя и где-то еще не восстановился до конца. Поэтому боксирую, можно сказать, на старых дрожжах. Сейчас уже гарантировал себе попадание в призы, но хочется большего, нужно завышать свою планку, расти. Соперники в этом году очень высокого уровня, сложные, где-то даже не ожидал такого. Но это хорошо, ведь это проверка на прочность и качество, возможность  показать себя на международном уровне».

Усталость  после недавно завершившегося чемпионата России признает и самый титулованный из выступающих на турнире югорских боксеров Бахтовар Назиров. Кстати, на счету Бахтовара уже четыре «золота» Кубка мира нефтяных стран и в этом году он намерен бороться за юбилейное «золото». «Чувствуется небольшая усталость после чемпионата России, мы отдохнули буквально неделю и сразу приступили к работе, — рассказал спортсмен  после очередной победы. — Я думал о том, чтобы не боксировать здесь, но амбиции свое взяли. Даст бог, получится выиграть в пятый раз. А на следующий год посмотрим насчет профессионалов».

Действующий чемпион мира,  бронзовый призёр Олимпийских игр в Лондоне Андрей Замковой сегодня одержал верх над шведским спортсменом Аделем Амином Белалией, однако признался, что выход в полуфинал Кубка мира дался ему нелегко: «Не могу назвать этот бой легкой прогулкой. Первый бой всегда тяжелый. У меня был большой перерыв после чемпионата мира. После такого старта тяжело настроиться, вернуться на тот же уровень. К тому же у вас здесь такой климат, что к нему тяжело адаптироваться. Думал, будет достаточно 3-4 дней, но нет, с нашего приезда прошло уже около 10 дней, но все равно тяжело. Мы специально приехали сюда пораньше, чтобы привыкнуть к климату.  Кажется, холод, снег, ничего особенного, а все равно тяжело дышится, акклиматизация проходит сложно. Я уже знаю своего завтрашнего соперника, но не встречался с ним ранее в ринге. Тренер уже посмотрел его бои, буду отталкиваться от того, что мне скажет тренер. Я всегда придерживался принципа, что надо слушать тренера в углу. Для меня лучше услышать тренера, чем самому увидеть».

Титулованный спортсмен не первый раз участвует в Кубке мира нефтяных стран и признается, что турнир давно завоевал себе солидную репутацию: «Я уже выступал на этом турнире в 2009 году, тогда он проходил в Ханты-Мансийске. Раз уже столько лет на него приезжает большое количество участников и тренеров, значит, о нем знают, уровень соревнований хороший, и сюда продолжают ехать для опыта и практики».

Всего по итогам двух дней соревнований в полуфинал турнира прошли шесть югорских спортсменов:

Григорий Лизуненко в/к 63 кг. (Нижневартовск)

Ирина Сафарова в/к 57 кг. (Радужный)

Расул Джааев в/к 52 кг. (Нижневартовский район)

Андрей Ковальчук в/к 75 кг. (Октябрьский район)

Ярослав Дороничев в/к 91 кг. (Югорск)

Бахтовар Назиров в/к 57 кг. (Лангепас)

Весь список победителей 1/4 финала XVII Кубка мира нефтяных стран в Белоярском выглядит следующим образом:

Женщины:

51 кг — Светлана Солуянова (Россия)

51 кг — Юлия Король (Молдова)

51 кг — Александра Кулешова (Россия)

51 кг — Анна Аэдма (Югра, Россия)

60 кг – Холуд Хлими (Тунис)

60 кг – Шоира Зулкайнарова (Таджикистан)

60 кг – Наталья Шадрина (Россия)

69 кг — Дарима Сандакова (Россия)

69 кг — Ани Овсепян (Армения)

69 кг — Ярослава Якушина (Россия)

69 кг — Галина Головченко (Россия)

Мужчины:

52 кг — Саид Мортажи (Марокко)

52 кг — Луис Дельгадо (Эквадор)

52 кг — Азат Усеналиев (Кыргызстан)

52 кг — Расул Джааев (Югра, Россия)

57 кг – Артур Казарян (Армения)

57 кг – Алексей Москвин (Россия)

57 кг – Бахтовар Назиров (Россия)

57  кг – Фазлиддин Каттакулов (Узбекистан)

63 кг — Григорий Лизуненко (Югра, Россия)

63 кг — Абдельхак Надир (Марокко)

63 кг — Магомедов Гусейн (Россия)

63 кг — Алиер Нуралиев (Узбекистан)

69 кг – Павел Каманин (Эстония)

69 кг – Андрей Замковой (Россия)

69 кг – Зин Али Абидин (Марокко)

69 кг – Вахид Аббасов (Россия)

75 кг — Андей Ковальчук (Россия)

75 кг — Каваларо Сальваторе (Италия)

75 кг — Эрик Ричард Мендоза Экрида (Швеция)

75 кг — Абу Нуранов (Узбекистан)

81 кг – Эркин Адырбек Уулу (Кыргызстан)

81 кг – Шарапутдин Атаев (Россия)

81 кг – Шохрух Рустамов (Узбекистан)

81 кг – Раджаб Раджабов (Россия)

91+ кг – Лазизбек Мулложонов (Узбекистан)

91+ кг — Максим Бабанин (Россия)

Напомним, во время турнира будет разыграно 13 комплектов медалей – 5 у женщин и 8 у мужчин, а также главный приз – кубок победителя. Также накануне председатель Думы Югры Борис Хохряков объявил о дополнительной награде – еще один кубок был передан судейской бригаде, которая определит победителя в специальной номинации.

С фотоальбомом соревновательного дня можно ознакомиться здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: