Умчи меня, олень, в свою страну оленью

Уже который день в Белоярском кипит борьба за главные награды XVII Кубка мира по боксу нефтяных стран. Из 114 спортсменов сегодня в полуфинальных боях на ринг выйдут лишь 52 боксера. Впереди самые зрелищные и трудные встречи — завтра в 12:00 на ринге Дворца спорта встретятся участники финальных встреч и разыграют между собой золото этого турнира. Совсем скоро мы узнаем имена победителей в 13 весовых категориях.

Но, как известно, работу всегда нужно комбинировать с отдыхом. Поэтому спортсмены, тренеры и судьи, которые трудились последние два дня, отправились на экскурсию в музей под открытым небом сельского поселения Казым, расположенного в сорока километрах от Белоярского. Там гости нашего северного края смогли увидеть, как живут и чем занимаются представители народа ханты.

Больше всего восторга, конечно, вызвали олени и долгожданный завтрак в избе. Участники из Венесуэлы не оценили вяленую оленину, но вовсю уплетали горячий суп. Южным гостям не хватает в Белоярском тепла. «Картинка очень красивая, — соглашаются они. — Здесь, из окна смотришь, и красота — деревья, снег. Но стоит выйти и сразу хочется домой. Не знаю, чего мы ожидали, когда ехали сюда, но уж точно нам не верится, что эта погода считается здесь в декабре удачной. У нас, в Венесуэле, сейчас тепло и люди ходят на пляж».

А вот гости из Финляндии чувствовали себя как дома. «Нам знакомо подобное отношение к малочисленным народам. Мы в Финляндии тоже стараемся сохранить культуру суоми — учим детей их языку, помогаем на государственном уровне. Сейчас все это стало неким трендом, поэтому много музыки, книг, стихов пишется на языке суоми молодым поколением. Мы здесь себя ощущаем практически дома. Да и ханты очень близки нам — все-таки, финно-угорские народы».

Несмотря на то, что делегация из Венесуэлы очень долго рассказывала о том, как тяжело им переносить северную погоду, сразу после завтрака они прыгнули в снег. Все-таки, северные красоты способны покорить даже самое теплолюбивое сердце.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: