На льду «мамонтята»

В рамках дополнительной программы Международного турнира «Кубок Югры» состоялась товарищеская встреча молодежной следж-хоккейной команды «Мамонтята Югры» и сборной Новосибирской области.

В Югре детский следж-хоккей развивается чуть больше года. Авторская программа Центра адаптивного спорта «Наши сами едут сами» только набирает свои обороты, но ребята уже успешно выступают на российских соревнованиях. Так, «Мамонтята Югры» стали лучшими в своём дивизионе, дебютировав на Фонбет-фестивале детской следж-хоккейной лиги в Сочи.

На данный момент программа охватывает детей в Сургуте и Ханты-Мансийске. Занимаются 19 человек в возрасте от 7 до 18 лет, среди них две девочки. В планах расширение географии участников программы, планируется провести показательные игры в Нефтеюганске и в Нижневартовске. Именно через демонстрацию следж-хоккея, его возможностей, увеличится количество занимающихся.

Программа тренировок помогает реабилитации детей с поражением опорно-двигательного аппарата и ДЦП. Занятия проводятся под руководством тренерского штаба взрослой следж-хоккейной команды «Югра». В неделю дети тренируются на льду три раза и два-три занятия проходят в тренажёрном или физкультурном зале. Родители отмечают положительный результат от занятий: дети не только развиваются физически, но и раскрепощаются, начинают общаться, дружить, посещать другие мероприятия.

В сегодняшней товарищеской встрече победу одержали новосибирцы, однако, как отметили обе стороны, главное в данном матче — далеко не его результат. По словам Эдгара Вайтингера, тренирующего команду Новосибирской области, подобная игровая практика необходима ребятам: «К сожалению, у нас не так много игр, поэтому мы с удовольствием прилетели на турнир в Югру. Наша сборная состоит из двух команд — «Сибирь-следж» из Новосибирска, которой всего полтора года, и «Сибирские лисы» из Бердска, которой уже три года. Участие в турнире для нас — это прежде всего игровая практика, знакомства, сотрудничество с другими клубами. Все-таки, товарищеские игры выводят ребят на новый уровень. В турнирах они часто волнуются, нервничают из-за результата, а такие товарищеские матчи проходят без негативных эмоций, команды набираются опыта и получают удовольствие».

Завтра, 25 февраля, ребята сыграют еще раз. Матч начнется в 09:00.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: