Чемпионы мира по спортивному ориентированию прибыли в Ханты-Мансийск

Чуть меньше недели осталось до старта Чемпионата Европы и финала Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах. В Ханты-Мансийск приедут спортсмены из 15 стран мира — Австрии, Эстонии, России, Норвегии, Румынии, Турции, Болгарии, Казахстана, Латвии, Швеции, Словении, Чехии, Египта, Швейцарии и Финляндии. Основная часть спортсменов прибудет в окружную столицу 8 марта, а вот россияне Андрей Ламов и Алена Трапезникова, занимающие первое и пятое места мирового рейтинга, уже тренируются в Ханты-Мансийске.

Так как спортсменам до официальной тренировки нельзя посещать место проведения соревнований, которым станет Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко, они тренируются на лыжной трассе «Долины ручьев».  Именно там мы встретили российских ориентировщиков.

«Я здесь уже четыре дня. До этого выступал на этапе Кубка мира в Швеции, а это четыре часа разницы, поэтому решили приехать пораньше, чтобы акклиматизироваться, выспаться, войти в режим и, конечно, потренироваться, — объяснил свое раннее прибытие Андрей Ламов. — Уже конец сезона, поэтому слишком много тренироваться не надо, работаем на поддержание кондиции. Так что, все в рабочем режиме. В первый раз на стадион мы сможем попасть только 9 марта, когда будет официальная тренировка. Разумеется, в соревновательную зону нам нельзя, карту увидеть заранее тоже. Это фейр-плей, никто не нарушает правила. Я наслышан о биатлонном стадионе, есть примерное представление о его рельфе, который я успел ощутить и здесь, в «Долине ручьев». Будет тяжело, но будет тяжело всем».

Для того, чтобы акклиматизироваться, пораньше приехала и Алена Трапезникова. «Всю тяжелую работу мы проделываем летом, в подготовительный период, а сейчас уже поддерживаем форму. В Ханты-Мансийске я в первый раз, но, как показывает практика, в России соревнования по спортивному ориентированию проходят лучше, чем где-либо. Все остальные международные федерации равняются на нас, поэтому ожидаю, что все будет на высшем уровне», — заключила спортсменка. Как и все участники соревнований, оказаться в месте проведения гонок Алена Трапезникова сможет  только за день до их старта. «Фейр-плей присутствует во всем. На старт мы выходим в равных условиях: трасса одинаковая для всех, как и погода,» — отметила спортсменка.

Напомним, в программе соревнований пять гонок:

10 марта, 14:00 – спринт
11 марта, 14:00 – средняя дистанция
12 марта, 14:00 – смешанная эстафета
14 марта, 14:00 – длинная дистанция
15 марта, 14:00 – эстафета

Лыжное ориентирование может пока и не столь популярный вид спорта, как биатлон, но настолько же непредсказуемый и яркий. Совершив ошибку, пропустив всего один контрольный пункт, можно и вовсе забыть о пьедестале. Приглашаем всех познакомиться с миром лыжного ориентирования, с его непредсказуемостью и азартом!

Ждем вас в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко с 8 по 16 марта.

 

 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: