Дан старт Чемпионату Европы и этапу Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах

Сегодня днем состоялись первые гонки Чемпионата Европы и этапа Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах в Ханты-Мансийске. Победителями мужского и женского спринтов стали россияне Сергей Горланов и Алена Трапезникова. Официальный же старт соревнованиям был дан позднее. Официальная церемония открытия чемпионата состоялась в органном зале Концертно-театрального комплекса «Югра-Классик».

Вечер начался со знаменитых токкаты и фуги ре минор, исполненных на органе Заслуженным деятелем культуры Югры Еленой Коземиренко. В официальной части мероприятия к собравшимся обратились вице-президент Международной федерации ориентирования Татьяна Календероглу и вице-президент Федерации спортивного ориентирования России Александр Близневский.

«Я рада приветствовать всех в этой прекрасной стране и в этом прекрасном городе. Для нас большая удача проводить соревнования здесь — на отличной трассе, которая знала многих чемпионов, наслаждаясь прекрасным спортивным объектом — Центром зимних видов спорта им. А.В. Филипенко. Надеюсь, что на этом наше сотрудничество с Россией и Ханты-Мансийском не закончится. Желаю вам всем, чтобы это событие осталось в памяти приятными воспоминаниями и, конечно, победами»,- выразила надежду Татьяна Календероглу.

«Мы можем назвать этот старт соревнованиями новых открытий. Мы открыли регион для всего мира — мира ориентирования! Мы видели много соревнований, но сегодня впервые на открытии звучит орган. Еще раз хочу сказать огромное спасибо организаторам, а участникам хочу пожелать бескомпромиссной борьбы. Надеюсь, мы еще не раз вернемся в этот регион!» — добавил Александр Близневский.

После приветственных речей состоялась церемония награждения шестерки лучших спортсменов по результатам сегодняшних спринтерских гонок. Позднее – сцена органного зала была предоставлена творческим коллективам Югры, ярко и талантливо познакомившим участников соревнований с богатой культурой России и Югры.

Напомним, гонки Чемпионата Европы и этапа Кубка мира по спортивному ориентированию на лыжах пройдут в Центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко с 10 по 15 марта. В них принимает участие 121 спортсмен из 15 стран мира.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: