Рубрики:Новости

Всем «пятёрки»!

В спорте есть такое понятие как «диалектика спортивной тренировки». То есть спортсмены, не участвующие в тренировочном процессе полгода или год, после перерыва показывают лучшие результаты, чем во время постоянных занятий. Так случилось и со многими воспитанницами секции синхронного плавания АУ «ЮграМегаСпорт». Несмотря на юный возраст, 6-7 лет, девочки уже знакомы с основами техники плавания и за время режима самоизоляции практически не потеряли форму.


«С одной стороны, режим самоизоляции даже пошёл девочкам на пользу в психологическом плане, они избавились от хронической усталости, эмоционально отдохнули. А с другой стороны, 5 месяцев без бассейна — это, конечно, много. Но я с уверенностью могу сказать, что благодаря домашней гимнастике форму они потеряли процентов на 15. Силовая подготовка в порядке. Но всё равно нужно время, чтобы войти в привычный режим», — рассказала тренер секции Анна Еремеева.

Как и прежде, девочки занимаются гимнастикой в зале и только потом переходят к тренировкам на воде. Главное для спортсменок в этом возрасте и на этом этапе – дисциплина. А дисциплина синхронного плавания подразумевает и командный дух.
«Они должны научиться чувствовать друг друга. Очень важно, чтобы спортсменки понимали и учились видеть друг друга в «слепой зоне», подсознательно понимать, где сейчас находится твоя партнёрша. Если всё это не заложить в них сейчас – ничего не получится. Пока с социализацией проблем нет», — добавила тренер.

На данном этапе юные синхронистки ещё и учатся доверять тренеру. В этой группе девочки отлично знают, что ее слово – закон. Это помогает соблюдать и новые правила тренировок в связи с эпидемиологической ситуацией в округе, и технику безопасности внутри Ледового дворца спорта. «Отлично» все воспитанницы группы получили и за новый урок.

«Мы повторили пройденное, совершенствовали навыки. В зале изучали новую позицию рук, а возле бортика бассейна попробовали новый элемент «фламинго». Пока лучше всего у них получается плавать с доской», — добавила Анна Еремеева.
Несмотря на хорошую физическую подготовку девочек, тренер призналась, что повторение пройденного материала займёт около 3-х месяцев.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: