Югра принимает Первенство России по тхэквондо среди юниоров и юниорок

В преддверии старта в Ханты-Мансийске состоялась пресс-конференция на площадке Регионального информационного центра «Югра», посвящённая подготовке к мероприятию. В прямом эфире выступили: заместитель директора Департамента спорта Югры Софья Конух, заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс, президент федерации тхэквондо Свердловской области, член исполкома Союза тхэквондо России Алексей Рябов и президент федерации тхэквондо Югры Роман Юдаев.

«Мы начали готовиться к Первенству давно — мероприятие должно было состояться в апреле 2021 года, но было перенесено. Очень приятно, что федерация тхэквондо РФ доверила нам проведение всероссийского Первенства. Свыше 50 регионов примет участие в нём — это достаточно масштабно и значимо для Югры. Уже заявились более 550 спортсменов. планируется около 800 участников. Было закуплено новое оборудование, необходимое по техническим требованиям и по рекомендациям окружной федерации. По завершению Первенства, мы отдадим его в муниципалитеты, которые развивают тхэквондо. Пусть это послужит дополнительным толчком для привлечения детей в спорт. Отмечу, что в данный момент завершается брендирование зала, сегодня площадка будет готова. Мы надеемся, что всё, как обычно, пройдёт на высоком уровне, — заявил заместитель директора АУ «ЮграМегаСпорт» Олег Дресс.

Поединки начнутся 26 июля с 10:00 в Центре развития теннисного спорта. В этот же день, в 13:00 состоится церемония открытия соревнований. Допуск зрителей с учётом 50%-ой заполняемости зала. На объекте будут соблюдаться противоэпидемические меры, которые уже отработаны АУ «ЮграМегаСпорт» в течение года — это обязательная термометрия на входе и дистанция в 1,5 метров на трибунах. Дополнительно будет организована прививочная кампания, все желающие смогут вакцинироваться от короновирусной инфекции.

Отметим, что уже две недели команда Югры участвует в учебно-тренировочных сборах в Ханты-Мансийске, в составе которой, в том числе, призеры Первенства Европы 2019 года и победители всероссийских соревнований. По словам Романа Юдаева, у югорских спортсменов есть все шансы завоевать высшие награды Первенства РФ и отправиться в этом году на Первенство Европы и Первенство мира.

Тхэквондо развивается в 12-ти муниципалитетах Югры. 2750 человек занимаются этим видом спорта в регионе. При этом 200 из них уже имеют спортивные разряды. Среди югорчан 11 кандидатов в мастера спорта по тхэквондо и 2 заслуженных мастера спорта. В этом году открыто представительство в Белояркском районе, в планах открыть и в Ханты-Мансийске. Софья Конух напомнила, в июне глава региона Наталья Комарова и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов подписали соглашение о сотрудничестве и популяризации этого вида спорта в округе.

С подробной программой Первенства России по тхэквондо можно здесь.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: